Учителя считают, что страх перед сочинением научит детей любить книги

Заслуженные учителя литературы рассказали министру образования Дмитрию Ливанову, как они прививают детям любовь к чтению. Одни настаивают, что школьники должны чувствовать стыд, что угроза экзаменов заставит их полюбить книги. Другие предлагали играть с ребенком, водить в усадьбы писателей и ставить пьесы. Глава Минобрнауки заявил, что в правительстве занимаются воссозданием системы детского воспитания — детской литературы, кино и театров.

В правительстве России ищут пути и способы вернуть россиянам титул самой читающей нации. Поводы для беспокойства есть. Сейчас нас обогнали индийцы, тайцы и китайцы. А согласно опросу ВЦИОМа за прошлый год, 36% россиян не берут в руки книг, а 53% опрошенных заявили, что после школы не прикасались ни к одной из книг русской классической литературы.

Поэтому министр образования России Дмитрий Ливанов собрал заслуженных учителей литературы, чтобы узнать, как они предлагают привить детям любовь к чтению. Это одна из задач, которые поставлены в рамках Года литературы, объявленного в России президентом Владимиром Путиным.

16 лучших педагогов из разных городов России — победители и финалисты конкурса «Учитель года», почетные работники образования — были полны идей. Учитель русского языка и литературы школы 52 из Орска Кирилл Демушев предложил ставить детям непростые вопросы по прочитанным книгам, которые будили бы их интеллект. Момент интеллектуального напряжения и возможность найти ответ будут приводить учеников в восторг, а значит, чтение книг будет для них увлекательным.

Учитель из школы 16 кубанской станицы Кущевской Наталья Головко предложила размещать на уличных билбордах фотографии известных и успешных людей, которые бы рассказали, что они читают. «Что читают министры, бизнесмены? Это же интересно детям», — говорит Головко. Впрочем, собравшиеся предположили, что этот сегмент литературы будет слишком скучен для детей, да и сам министр образования так и не признался, какая именно книга занимает его сейчас.

Читаль далее:
http://www.gazeta.ru/social/2015/03/25/6614137.shtml

Вернуться на главную страницу