Библиотека в школе № 2, 2015
Аннотированный список наиболее интересных публикаций


  1. Фрио Б. С детьми можно говорить обо всём...: Бернар Фрио – о чтении вслух, «запретных» темах и способах разговора с детьми// Библиотека в школе. – 2015. - №2. – с.8-12.

    Бернар Фрио – современный французский писатель и переводчик, мастер короткого рассказа, долгое время работал учителем литературы в школе, с ребятами, которые с трудом учились писать и читать. В интервью он делится своим опытом привлечения детей к чтению, совместного с детьми творчества, сотрудничества с ними.

  2. Рудишина Т. В. Нонфик – это… Субъективные заметки с книжной выставки-ярмарки Non/fiction № 16 // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – С.13-19.

    Главный библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара, редактор журнала «Библиотека в школе» делает обзор ярких новинок детской литературы, представленных на крупнейшей московской книжной ярмарке в Центральном доме художника в Москве в ноябре 2014 г. Фото обложек.

  3. Чаусова А. В. Я читаю письмо: [ о письмах с фронта и военно-полевой почте ] // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – с.26-28.

    К 70-летию Победы: текст о фронтовых треугольниках, военно-полевой почте. На основе этого материала может быть построена беседа, литературно-музыкальная композиция, спектакль. Текст есть полностью в электронном виде.

  4. Рудишина Т.В. «В словах не передать!»: Об итогах литературной премии имени Корнея Чуковского // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – C.29-31.

    О лауреатах премии: Новелле Матвеевой, Игоре Шевчуке, Михаиле Грозовском, Анастасии Орловой. Стихи лауреатов.

  5. Дашевская Н. Как услышать мелодию автора: [ интервью с Ниной Дашевской о том, какое чтение нужно современным детям] // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – с.32-35.

    Интервью критика и эксперта по детской литературе Ольги Мяэотс с лауреатом нескольких литературных премий, молодым автором, музыкантом по профессии Ниной Дашевской. Размышления о современных детях, что им интересно читать и как с ними разговаривать, чтобы они тебе доверяли. Из интервью: «Я бы ставила основной своей задачей в книгах показать людям (не только детям), каким радостным может быть каждый день. Несмотря ни на что».

  6. Сухова Л. Ф. Перемены с классиком: [ проект «Лермонтов, мучитель наш» увлёк школьников чтением стихов вслух] // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – с.37-39.

    Заведующая библиотекой гимназии №5, Сергиев Посад, рассказывает о дне 15 октября, когда на всех переменках в гимназии школьники, учителя и даже директор гимназии наизусть читали стихи Лермонтова и о Лермонтове. И рядом всегда были слушатели.

  7. Макаренко П. А. «Экология планеты» - 10 лет в Сети // Библиотека в школе. – 2015. - №2. – C.40-42.

    Автор проекта Международного конкурса детского компьютерного творчества «Экология планеты», г. Владивосток – о важнейших составляющих конкурса, победителях и требованиях к конкурсным работам. Возраст участников: от 7 до 18 лет, география: Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан. В электронном приложении – фильм-победитель 2014 года.


По вашему запросу научно-методический отдел ОДБ им. И. А. Крылова может выслать материалы из списка.

За подробной информацией обращайтесь в научно-методический отдел ОДБ им. И. А. Крылова.


Подготовила Туркина Ю.Б.,

Главный библиотекарь НМО

Областная детская библиотека имени И. А. Крылова

Вернуться на главную страницу