Как написать рецензию на книгу

Автор: Kater Cheek — писатель, художник, рецензент.

Я люблю писать рецензии. Если чтение книги можно сравнить с путешествием во время отпуска, то написание рецензии – с демонстрированием фото и сувениров друзьям, а также с рассказыванием увлекательных историй о произошедшей поездке. Написание рецензии может превратить уединенное удовольствие от книги в то, чем можно поделиться с единомышленниками. Также это помогает другим читателям узнать что-то о новом авторе и книгах, которые чем-то зацепили.

Но многих людей устрашает перспектива написания книжной рецензии. Они не знают, с чего начать, не знают, что сказать. Но есть хорошая новость: существует много верных способов написать рецензию. Рецензия – это не отчет, вам не поставят плохую оценку, если вы напишете что-то не так.

Кто-то начинает свою рецензию с описания сюжета. Эта книга о девушке, которая переезжает в маленький туманный городок на полуострове Олимпик и влюбляется в парня, который впоследствии окажется вампиром.

Кто-то сразу раскрывает жанр. Эта книга, вышедшая в 2005 году, стала настолько популярной, что и другие авторы сразу начали выпускать книги жанра young adult про вампиров.

Вы также можете упомянуть о связи данной книги с похожими на нее. Я взялась именно за эту книгу, поскольку недавно прочитала «Солнечный свет» Робина Мак-Кинли, а моя подруга сказала, что эта еще более романтична.

Цель вашей рецензии – раскрыть свое мнение о книге так, чтобы читатели могли для себя решить, хотят ли они прочитать ее после ваших слов. Поэтому если вам не понравилась книга, это ваше право, но следует расписывать все причины вашей неприязни.

Плохо: Я ненавижу этот кусок дерьма! Только глупым 14-летним девчонкам может понравиться эта ахинея.

Хорошо: Мне не понравился этот кусок дерьма, потому что главная героиня не имеет своей воли, и, в общем-то, это фантастическая версия оскорбительных отношений. Позвольте мне перечислить 35 худших моментов книги…

Мое личное правило таково: рецензия с оценкой в одну звезду из пяти должна быть гораздо длиннее и глубже, чем рецензия на книгу, оцененную в три звезды.

И пару слов об этих звездах…

Многие люди ставят пять звезд уже на то, что хотя бы как-то приемлемо для чтения. Как читателю, мне это непонятно. Это все равно что сказать “я люблю тебя” на первом свидании. Часто количество звезд зависит от того, на каком сайте вы оцениваете книгу.

Рейтинг книг на сайте Amazon можно представить так: 1 звезда — “отвратительно”, 2 звезды — “не понравилось”, 3 звезды — “нормально”, 4 звезды — “понравилось”, 5 звезд — “влюбился в книгу”.

Читатели сайта Goodreads в меньшей степени полны энтузиазма: 1 звезда — “не понравилось”, 2 звезды — “нормально”, 3 звезды — “понравилось”, 4 звезды — “очень понравилось”, 5 звезд — “это великолепно”.

С тех пор, как я стала писать рецензии на сайте Goodreads, и поскольку мне в основном нравятся книги, которые я читаю, чаще всего я ставлю 3 звезды. Из-за этой “звездной инфляции” многие люди смотрят на оценку 3 к книге, которая мне понравилась, и думают, что я занизила балл. Если же я буду писать рецензию на эту же книгу на сайте Amazon, то я завышу оценку на одну звезду из-за разницы в рейтингах.

Естественно, оценки очень субъективны. Если вы не дочитываете книги, которые вам не понравились, и не пишете на них отзывы, то, конечно, чаще всего в вашем рейтинге будут встречаться оценки 4 и 5. Ну, или вы просто любите все, что читаете.

Рецензия на книгу — это исключительно ваше мнение. Есть книги, которые, в целом, не самые лучшие, но я поставила им 5 звезд, поскольку что-то сильно впечатлило меня («Волшебники» Льва Гроссмана) или, наоборот, книга, которая превосходно написана, получает у меня низкий балл за то, что мне она отвратительна («Поправки» Джонатана Франзена ). И это нормально, описывать вашу реакцию на литературное произведение. Некоторые мои любимые рецензии приоткрывают завесу жизни самого рецензента.

Мне понравилась эта книга, поскольку действие происходит в одном из моих любимых мест на планете, — на полуострове Олимпик, и чтение книги позволило мне снова почувствовать себя ребенком, гуляющим по высокой траве среди красных деревьев со своей старой собакой Эдвардом.

Последний момент. Не стоит читать другие рецензии прежде, чем напишете свою. Вы в любом случае найдете свое мнение о книге у другого рецензента, написанное в иной форме. Но самая лучшая рецензия – честная рецензия. Сфокусируйтесь на том, что именно вы вынесли из книги. Понравилась ли она вам? Почему? Какие части вас разочаровали? Насколько книга вписывается в жанр? Напомнила ли она вам другие книги? Я обнаружила в себе то, что намерение написать рецензию заставляет меня лучше вчитываться в произведение, обращать внимание на отдельные моменты. Написание рецензий позволило мне стать лучше как читателю и как писателю.

Источник

Подробнее на livelib.ru

Вернуться на главную страницу