Спорим, вы не знали, что если вам подарили розу, то должны в ответ подарить книгу?

Правда, только один раз в году, 23 апреля. И если при этом вы находитесь в Испании.

В Испании есть весенний праздник – День обмена книгами и розами. 23 апреля все, кто любит книги и цветы, дарят их друг другу и библиотекам. Традиция Дня книги и розы, в который мужчина преподносит женщине красную розу, а женщина в ответ дарит мужчине книгу, уходит корнями в средневековую легенду.

Вот она: рыцарь святой Георгий сразил дракона, намеревавшегося проглотить прекрасную принцессу. На том месте, где была пролита кровь дракона, вырос куст огненно-красных роз. Самую красивую из них герой-победитель сорвал для спасенной им принцессы. В средние века святой Георгий был объявлен небесным покровителем Каталонии. Но день его памяти – 23 апреля – отмечается всеми европейскими странами.

Однако, при чем здесь книги? И тут надо сказать спасибо одному находчивому книготорговцу из Барселоны. Это ему в 1926 году пришла в голову блестящая идея объявить 23 апреля Днем книги и розы.

Праздник пришелся людям по душе. И даже ЮНЕСКО в 1995 году объявил каталонский День книги и розы Всемирным днем книги и авторских прав. «Книги достойны своего особого дня в календаре, в который им воздается честь как символам свободы, единства и мира», – прозвучало в декларации ЮНЕСКО.

Вернуться на главную страницу