Страсть человечества к процессу жевания известна с давних времен. Это подтверждают археологические находки, уводящие во времена каменного века. Так, в Северной Европе найдены куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов, датированные VII-II тысячелетиями до нашей эры. На протяжении столетий греки жевали мастичную смолу. От индейцев Новой Англии американские колонисты научились жевать резиноподобную смолу, образующуюся на еловых деревьях при срезании с них коры. Кусочки еловой смолы даже продавались в начале века в восточных штатах, это и было первой коммерческой разновидностью жевательной резинки. Около 1850-х еловую смолу «побил» подслащенный воск.

А вот современная разновидность жевательной резинки впервые появилась в конце 1860-х годов, когда в Америку был завезен чикл (вещество, выделяемое из молочного сока тропического дерева саподилла). В 1928 году вывели идеальную формулу жевательной резинки, которая соблюдается и сегодня: 20 % каучука, 60 % сахара (или его заменителей), 19 % кукурузного сиропа и 1 % ароматизатора.

К началу XX века жевательная резинка оказалась настоящим коммерческим чудом. Ее делали со вкусом лакрицы под названием «Black Jack», с особым вкусом для женщин – «Kiss me!» и розового цвета в расчете на детей. С момента выпуска упаковок с картинками («вкладышами»), обертки от жевательных резинок стали предметом коллекционирования.

Книга рекордов Гиннесса сообщает о некоем Гари Дучле, который сплёл самую длинную цепочку из обёрток от жевательной резинки. Её масса составила 164,2 кг, а состояла она из 1 231 516 звеньев от 615 758 фантиков. Длина цепи — 9370,77 метра.

Вред, наносимый жевательной резинкой уличному экстерьеру при попадании на тротуары, стены домов, скамейки и так далее, имеет свое собственное название - gumfitti. Учёные всего мира много лет бьются над созданием химикатов, которые бы растворяли жевательную резинку, не причиняя вреда окружающей среде. Для безвредной утилизации придумывают весьма необычные способы. Так, в городе Сан-Луис-Обиспо (Калифорния) уже сорок лет стоит стена, на которую каждый желающий может прилепить свою жевательную резинку. Это — местная достопримечательность. Стена залеплена резинкой в несколько слоёв. В немецком Бошольте для этих же целей используются ветви деревьев.

Резинку жуют во время полета на самолете - чтобы не закладывало уши, в автобусе - чтобы не укачивало. С помощью кусочка жвачки можно сделать экстренный ремонт лопнувшего во время дождя ботинка, очистить насечку напильника, собрать мелкие осколки стекла. Можно приклеить на дверь записочку. И наконец – расслабиться, так как жевание позволяет сбросить мышечное напряжение.

Вернуться на главную страницу