Библиотеки Рыбинского района отметили 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда

К героической дате в библиотеках состоялись различные мероприятия - часы поэзии, уроки мужества и памяти, беседы с использованием электронных презентаций, - нацеленные на формирование у молодого поколения патриотического отношения к Отечеству.

С 21 по 28 января в библиотеке МУК «Покровский центр досуга» прошла Неделя незабвения «Блокадный Ленинград». На выставке-памяти «Кольцо блокады» были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Для учащихся младшего школьного возраста библиотекари МУК «Покровский центр досуга» подготовили и провели час памяти «Она написала блокаду», построенный на рассказе о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. К мероприятию была подготовлена электронная презентация с фотографиями из книги И.Миксона «Жила, была». Презентация прекрасно дополнила рассказ ведущих и сделала мероприятие более запоминающим и наглядным. Для подростков и юношества провели индивидуальные беседы о трагических событиях того времени. С интересом слушали подростки о жизни взрослых и детей в блокадном городе.

24 января 2014 года в библиотеке МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» для школьников Арефинской коррекционной школы – интерната состоялся Час мужества «Хлеб, лед и кровь блокады». Участники узнали о том, как жители блокадного города сражались с голодом, холодом, смертью, какие памятники и монументы установлены в честь героических защитников Ленинграда. Мероприятие сопровождала слайд-презентация, в завершение был показан видеоролик «Блокада Ленинграда». Мероприятие сопровождала книжная выставка «Война. Блокада. Ленинград».

В библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга» прошли два урока памяти для школьников 1 и 2 классов "Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!" и презентация книги М.П. Сухачева "Дети блокады" для учащихся 5-11 классов. В библиотеке МУК «Тихменевский центр досуга» c 27-29 января также были проведены уроки мужества и памяти «Бессмертие и сила Ленинграда».

В библиотеках МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» были оформлены книжные выставки «Города-герои» и «Город мужества и славы». Проведены беседа «Дети блокадного Ленинграда и обзор «Никто не забыт, ничто не забыто».

В библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» оформили книжную выставку «Великий день великого города». Для учеников 2 класса провели час мужества «Через огонь и мглу блокады» Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря, который сопровождался показом слайдов, рекламой книг с выставки «Все это называется - блокада».

В библиотеках МУК «Волковский культурно-досуговый комплекс» прошла презентация книги Н. Ходза «Дорога жизни». Аналогичные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Проходят годы, но значение народного подвига не меркнет. Библиотекари Рыбинского района надеются, что память о защитниках и жителей героического города останется в сердцах подрастающего поколения.

Светлана Агафонова МУК РМР ЯО «Методический центр»

Вернуться на главную страницу