Анатолий Петров из Пошехонья получил Президентскую премию

28 февраля губернатор Сергей Ястребов наградил 75 одарённых молодых людей Ярославской области. Среди лауреатов – победитель областного литературного конкурса «Проба пера».

Талантливую молодежь чествовали в большом зале Губернаторского дома (Ярославского художественного музея). По итогам 2013 года 75 перспективным молодым людям были вручены дипломы и Президентская премия. 29 человек получили её в размере 60 тысяч рублей и 46 человек - в размере 30 тысяч рублей.

В числе награждённых - наш земляк, ученик 10 класса Белосельской школы Анатолий Петров. Толя получил свою премию за победу в областном литературном конкурсе «Проба пера», организуемого Областной детской библиотекой им. И.А. Крылова. Творческие работы юноши на конкурс были направлены Пошехонской детской библиотекой.

Анатолий - постоянный участник всех творческих и литературных конкурсов и акций, проводимых в детской библиотеке МБУК «Пошехонская ЦБС». А в областном конкурсе «Проба пера» он участвует постоянно с 2008 года. Дважды он становился призёром конкурса, в 2008 году занял 3-е место, а в 2013 году стал победителем в старшей возрастной категории. Стихи одарённого юноши были оценены по достоинству и предоставили ему возможность получить заслуженную награду.

Поздравляя лауреатов, губернатор сказал: «Любой талант, любой результат подвигает на новые свершения, когда он признан. Хорошо, что молодые люди понимают, что своим трудом могут добиться многого. Все они - будущее земли Ярославской и нужно обеспечить их востребованность на этой земле».

Елена Волкова, заведующая детской библиотекой МБУК «Пошехонская ЦБС».

Поздравляем нашего талантливого автора! Желаем новых свершений, упорства, веры в себя! Анатолий, будем следить за твоими дальнейшими успехами!

Президентская премия в рамках приоритетного национального проекта «Образование» присуждается талантливым молодым людям с 2006 года. За это время награду получили 516 ярославцев в возрасте от 14 до 25 лет. Такие премии по поддержке талантливой молодежи вручаются с 2006 года. Среди награждённых - победители и призёры международных, всероссийских, региональных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей. Среди лауреатов 2013 года три победителя спортивных соревнований, 53 – в сфере научного, технического и профессионального творчества, 18 – победители конкурсов в сфере искусства и культуры, один победитель конкурса в сфере общественной деятельности.

Вернуться на главную страницу