Олимпийская тема в Переславле-Залесском

В Детской библиотеке им. М.Пришвина прошли мероприятия, посвящённые зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Для учащихся начальных классов была проведена медиа–беседа «Бог солнца Аполлон зажёг факел Олимпиады». Школьники узнали об истории возникновения Олимпийских игр, о том, кто мог принимать участие в состязаниях, в каких видах спорта соревновались атлеты, как награждались и чествовались победители, как называли победителей игр. Познакомились с олимпийской символикой: флагом, девизом, клятвой, факелом, эмблемами и талисманами олимпиад разных лет, медалями. Узнали ребята и о том, что 34 года назад, в далеком 1980 году, наша страна принимала в Москве ХХII Летние Олимпийские игры. И вот спустя три десятилетия Россия вновь принимает у себя Олимпиаду. Юные читатели познакомились с зимними видами спорта, которые входят в программу Зимних Олимпийских игр.

Дополняла мероприятие книжно-иллюстративная выставка «Зимние игры олимпийских надежд». Представленная литература знакомила читателей с историей олимпийских игр, зимними видами спорта, с выдающимися спортивными достижениями.

Большой интерес вызвала выставка-витрина «На виражах спортивной темы». Экспонаты для нее предоставили семьи Пыряевых, Светиковых, Воробьевых, Черезовых, Котюниных из своих архивов.

Проведенные мероприятия способствовали расширению кругозора наших читателей и пробуждению интереса к спорту, здоровому образу жизни.

Татьяна Пыряева, заведующая Детской библиотекой им. М.М.Пришвина МУК «ГБО» г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу