Переславль: афганская тема

Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана во многих школах города прошли мероприятия, в которых приняли участия сотрудники Детской библиотеки имени М. М. Пришвина.

Учащимся МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №9 библиотекари рассказывали об истории афганской войны, о её трудностях и тяготах, об отваге и мужестве советского солдата.

В глазах детей можно было увидеть любопытство и интерес к истории своего государства. Мальчишки задавали много вопросов. Как будущие защитники, они интересовались продолжительностью войны, количеством ушедших ребят в Афганистан. Но больше всего их интересовала советская техника, которая и поныне вызывает любопытство даже у взрослого поколения. Девочки же со слезами на глазах вслушивались в страшные цифры погибших, искренне сопереживали матерям, женам и детям, оставшимся без своих родных. Многие ребята выучили стихи солдат-афганцев и рассказывали их с особой гордостью, благодарностью и бесконечным уважением - как бы отдавая им честь.

Учителя также не остались в стороне. Они, пропуская всю боль через свое сердце, пытались пробудить в душах своих воспитанников ту же отвагу, любовь к своей Родине, которую смогли увидеть в юных афганцах.

Татьяна Пыряева, заведующая Детской библиотекой им. М.М.Пришвина МУК «ГБО» г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу