Творчество жизни

Под таким названием в Орловской областной детской библиотеке им. М.М. Пришвина прошли IV литературно-педагогические Пришвинские чтения. Не остались в стороне и переславские коллеги.

В Пришвинских чтениях традиционно приняли участие научные сотрудники и преподаватели вузов и школ, работники архивов, музеев, представители библиотечной общественности различных регионов и краеведы. Они обсуждали проблемы, связанные с изучением русского языка и литературы, анализировали опыт работы с детьми по изучению творчества Михаила Пришвина.

Заведующая Детской библиотекой им. М. Пришвина МУК «ГБО» г. Переславль-Залесский Татьяна Пыряева через видеосвязь поделилась своим опытом по популяризации творчества писателя.

Краеведческая работа - важная составляющая деятельности переславской Детской библиотеки. Ее главная цель - сохранение памяти великого писателя, воспитание чувства патриотизма, интереса к отечественной истории и литературе.

Для переславцев творчество Михаила Пришвина близко по-своему, так как природу и людей нашего края писатель запечатлел в своих произведениях и дневниках. И неудивительно, что с 1996 года детская библиотека носит его имя. Сотрудники с уважением хранят память о Михаиле Пришвине. В читальном зале оформлен постоянный мемориальный уголок, где собраны книги писателя, в том числе и прижизненные издания автора, материалы о нем.

Знакомство юных читателей с многообразием животного и растительного мира Ярославского края, воспитание бережного отношения к этому богатству начинается с рассказов Пришвина. Предусмотрены самые разнообразные формы работы: литературные игры, слайд-фильмы, встречи с интересными людьми, автобусные экскурсии, медиа-беседы, книжные выставки.

4 февраля 2013 года читающая общественность отметила 140-летие со дня рождения М. Пришвина. В Переславле-Залесском по инициативе детской библиотеки, совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, национальным парком «Плещеево озеро» и московским научно-популярным журналом «Юный краевед», был разработан и воплощен в жизнь проект «Пришвинские дни».

Проект включал в себя общероссийский конкурс-кроссворд по произведениям М.М. Пришвина «Золотой луг» и творческий конкурс рисунка «Все насмотренное и записанное в лесу». Совместно с предпринимателями города был осуществлен выпуск юбилейного карманного календаря. С большим успехом проведена культурно-игровая программа «Музей литературных героев Пришвина».

А завершающим мероприятием в совместной работе библиотеки, музея и национального парка стал литературно-музыкальный вечер «Любовь в жизни Пришвина». В неформальной обстановке за чашечкой чая любители творчества писателя познакомились с юбилейными изданиями. В рамках проекта были выпущены перекидные календари с рисунками юных переславцев - победителей конкурсов. А в Ярославле была издана книга «Гармоничное сочетание человека и природы», где представлен обобщенный опыт работы Детской библиотеки по популяризации пришвинского наследия.

Книги, медиа- и видеоматериалы, встречи дают возможность глубже изучить историю, природу, традиции края и качественнее решать проблемы экологического просвещения. Ведь, по словам Юрия Саушкина, «Молодое поколение должно учиться у М.М. Пришвина его уменью петь песню о природе и людях Родины, изучая Родину, быть поэтами в душе».

И сотрудники детской библиотеки продолжают собирать материалы о Михаиле Пришвине, сотрудничают с разными людьми и организациями, обмениваясь методическими и информационными материалами.

Татьяна Пыряева, заведующая Детской библиотекой им. М.М.Пришвина МУК «ГБО» г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу