Село Арефино Рыбинского района:
настоящий праздник Книги

20 марта, в последний учебный день перед весенними каникулами, в селе Арефино Рыбинского района состоялся замечательный праздник – открытие Недели детской и юношеской книги «Вас приветствует Книга!».

Праздник, который достался нам в наследство из далёкого военного прошлого 1943 года, когда шла Великая Отечественная война, в домах было холодно, не хватало еды – а в Колонном зале Дома Союзов дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С.Я. Маршака, С.В. Михалкова, А.Л. Барто, М.М. Пришвина, Л.А. Кассиля. Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. С тех пор каждый год в дни весенних каникул школьники откладывают свои дела и отправляются на встречу с КНИГОЙ.

Торжественное мероприятие проходило на сцене актового зала МОУ «Арефинская средняя общеобразовательная школа». К этому дню ответственно подготовились все - школьники (1- 5 классы, 50 человек), педагоги, библиотекари МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс». Много интересного ждало ребят в ходе литературно-игровой программы «Вас приветствует Книга!». Четвероклассники читали стихи о книге, пятиклассники с помощью музыкальной инсценировки пригласили всех на «День рождения Кота ученого». Библиотекари рассказали о писателях-юбилярах 2014 года, провели викторину «Мудрые басни И.А. Крылова», занимательные игры и конкурсы. Мероприятие сопровождала книжная выставка «Мне обо всем расскажет книга».

Такие праздники являются очень нужными и полезными для детей, так как развивают любовь, уважение и бережное отношение к книгам и литературе, способствуют повышению читательской активности и закреплению у детей потребности в чтении.

Нина Ругина, Анна Соколова
Муниципальное учреждение культуры «Арефинский культурно-досуговый комплекс», Рыбинский муниципальный район

Вернуться на главную страницу