«Книжкина неделя» в Пришвинке

Всю Неделю детской и юношеской книги в детской библиотеке им. М.М. Пришвина школьники знакомились с новинками, читали свежие журналы, играли в интеллектуальные и настольные игры и даже ездили на экскурсии.

На праздничное открытие Недели в детскую библиотеку им. М.М. Пришвина были приглашены все желающие. Несмотря на каникулы, в библиотеку пришло много ребят. Большую часть читателей составляли учащиеся МОУ СОШ № 3. Все ребята смогли поиграть в настольные игры, познакомиться с новой литературой и периодикой, повеселиться и просто отдохнуть в спокойной домашней обстановке.

Читателям постарше сотрудники радушно предложили игры «Твистер», «Жизнь» и «Балда». Ребята попробовали свои силы во всех интеллектуально- развлекательных направлениях, но больше всего их увлекла игра «Жизнь». По мнению ребят, она полностью соответствует сегодняшней жизни и даёт возможность раскрыть свои таланты и возможности. Читателей помладше заинтересовали интеллектуальные игры «Отгадай, кто прислал телеграмму», «Литературные перевёртыши» и другие.

Для учащихся МОУ СОШ № 1 (читателей детской библиотеки) в первый день весенних каникул главным событием стала поездка в усадьбу Свиньиных-Козловских села Смоленское.

Усадьба Смоленское принадлежала трём поколениям известного старинного рода Свиньиных. Обширный дворец на территории усадьбы выстроенный генерал- поручиком П.С. Свиньиным, огромный парк с 200-летними липами, пруд, вырытый пленными французами в 1813-1815 гг и другие достопримечательности, о которых поведала Г.В. Опалева, вызвали неподдельный интерес у ребят. Сейчас в здании усадьбы находится Смоленская общеобразовательная школа и школьный краеведческий музей. Мастер деревянной миниатюры В.А. Опалев рассказал об экспонатах по истории села и усадьбы, показал горные породы, принесённые ледником и найденные в окрестностях села. Поистине, этот день для ребят стал незабываемым - не только как начало Недели детской книги, но и как открытие неизвестной истории своего прекрасного Залесья.

«Гостями» Недели также стали ребята из ЦСО «Надежда», клубов «Романтик» и «Планета друзей». Проявляя активность и любознательность, они смело сразились с математическими и литературными задачками. Поучаствовав в мастер-классе по лепке из пластилина, дети вспомнили русские народные сказки, познакомились с разными видами творчества, узнали новую технику работы. В завершении занятия весело и дружно слепили пластилиновую иллюстрацию к сказке «Зимовье зверей».

Надеемся, что и последующие встречи будут такими же обоюдно приятными, как для читателей, так и для библиотекарей.

Татьяна Пыряева, заведующая ДБ им. М.М.Пришвина МУК «ГБО» г. Переславля-Залесского.





На фото: В.А.Опалев, мастер деревянной миниатюры, рассказывает читателям детской библиотеки (учащиеся МОУ СОШ №1) об экспонатах по истории села и усадьбы.

Вернуться на главную страницу