Неделя радости и веселья в Ростове

На традиционной Книжкиной неделе в Городской детской библиотеке большие и маленькие ростовцы проявили себя эрудитами и актерами, беседовали с настоящим писателем, узнали новое о самых привычных вещах и рассмотрели редкие картины русских художников рубежа 19-20 веков. Скучно не было!

Замечательному празднику всех читающих ребят, традиционной Неделе детской и юношеской книги в городской детской библиотеке г. Ростова предшествовала большая подготовительная работа. Яркая реклама известила читателей о предстоящих мероприятиях, была оформлена книжная выставка «И снова Книжкина Неделя».

Открылась Неделя конкурсной игровой программой «Остров детства на книжной планете». Молодые ростовские семьи активно разгадывали анаграммы, филворды, ребусы, шарады и другие головоломки, продемонстрировав свою эрудированность, сообразительность и быстроту мышления. Результат – многочисленные заработанные «библионы» и хорошее настроение.

Маленькие гости из МОУ ДОД № 2 г. Ростова вместе с Котом Учёным приняли участие в театрализованном представлении «У лукоморья дуб зелёный», посвященном великолепным сказкам А.С. Пушкина. Ребята встретились с любимыми пушкинскими персонажами, а сказочные тесты, конкурсы и викторины сделали представление весёлым и увлекательным. После путешествий дети с удовольствием отдохнули в видеосалоне «Со страничек на экран герои книг приходят к нам», посмотрев сказку «О попе и работнике его Балде».

Улыбки, смех, аплодисменты - вот какое настроение царило в библиотеке с первых минут встречи первоклассников МОУ Ишненской СОШ с ростовским автором Николаем Сергеевичем Дормаковым. Поводом для разговора стал выход в свет поэтического сборника «Считаем вместе с внучкой». Это вторая книга Н.С. Дормакова, написанная им для детей и для самых близких взрослых. Ребята наперебой задавали вопросы: когда были написаны первые стихи? Трудно ли сочинять? Кто вдохновляет на создание таких веселых стихов? Все дети взяли на память книгу «Считаем вместе с внучкой» с автографом автора, а главное - получили огромный заряд позитива. Взрослые, присутствующие на встрече, как будто окунулись в свое далекое детство.

На встречу с книгой «Секреты природного газа», изданной по инициативе ОАО «Газпром», пришли ребята из лагеря, организованного на базе МОУ СОШ №2. Инженер филиала ОАО «Газпром газораспределения Ярославль» в г. Ростове Валерий Александрович Байдин в ходе импровизированного занятия познакомил школьников с интересной книгой, рассказал о пользе газа и опасностях при его использовании. Книга «Секреты природного газа» - хороший помощник в учебе, она научит правилам безопасного пользования газом в быту.

Передвижная выставка музея-заповедника «Ростовский кремль» под названием «Жар-птица. Сказка на русской сцене», представленная в библиотеке, познакомила юных ростовцев с коллекциями видного деятеля русской эмиграции, известного коллекционера Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского. В зале библиотеки до настоящего времени размещены репродукции произведений русских художников конца XIX – начала XX в. Для желающих были устроены экскурсии с вводной лекцией учёного секретаря музея-заповедника Е.В. Ким. На экскурсиях побывали дети из лагеря СОШ №2 и подростки лагеря, созданного на базе МУ «Социальное агентство молодёжи».

В эти дни в библиотеке не было равнодушных и скучающих лиц, царила атмосфера радости и веселья! Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой.

Светлана Протазанова, заведующая Городской детской библиотекой МУК «Ростовская МЦБ»

Вернуться на главную страницу