Читательская конференция по рассказам Астафьева состоялась в Ермаково

Среди разнообразных форм библиотечной работы реже других проводятся читательские конференции. А ведь они – коллективное размышление над книгой, совместные поиски верных решений и ответов, позволяющие развивать интерес к чтению.

3 апреля в нашей библиотеке состоялась читательская конференция «Воспитание любовью в рассказах В.П. Астафьева». В общем разговоре приняли участие ученики шестого класса. Ребята познакомились с рассказами «Васюткино озеро» и «Конь с розовой гривой».

Высказывая свою точку зрения по предложенным вопросам, школьники подошли к главной теме: в каком воспитании больше любви? Когда ребенка оберегают от любых забот или когда ему дают определенную свободу, но при этом контролируют, требуя соблюдать правила поведения?

Отвечая на вопрос, какой жизненный урок получил герой рассказа «Конь с розовой гривой», большинство ребят пришли к выводу: в жизни важно вовремя сказать «нет» плохому советчику, жить по совести, уметь прощать, быть добрым.

Мы считаем конференцию эффективной формой работы: она побуждает детей к чтению, учит отстаивать свою точку зрения, а главное – оценивать не только книжных героев, но и свои поступки.

Вера Михайловна Мельникова, Ирина Павловна Удалова. библиотека МУК Рыбинского муниципального района «Ермаковский центр досуга»

Вернуться на главную страницу