На книжной весёлой весенней волне

В рамках Недели детской книги в Пошехонской детской библиотеке прошло много интересных и красочных мероприятий.

Неделя открылась 24 марта марафоном «Прочитал сам - посоветуй другу». Ребята советовали другим свои любимые книги. Наибольшей популярностью пользовались произведения Т. Александровой «Домовёнок Кузя», Р. Фраермана «Дикая собака Динго», И. Тургенева «Ася», В. Распутина «Уроки французского» и Ф. Бернетта «Таинственный сад».

Анкета «Библиотека и чтение в моей жизни» позволила узнать мнение школьников о роли библиотеки в их жизни, о том, что значит для них книга. Отвечая на вопросы, ребята рассказали, как книги помогают им в учёбе и способствуют хорошему настроению. А викторина «Отгадай героев книг» отправила участников в волшебный мир литературных персонажей и пробудили желание вновь перечитать любимые произведения.

«На весёлой стихокарусели» - так называлось комплексное занятие, которое в рамках Недели прошло в детском саду №8 «Сказка». Дети из старшей группы узнали о жизни и творчестве поэтов-юбиляров Якова Акима и Валентина Берестова. На занятии ребята с большим интересом слушали стихи и даже сами поучаствовали в инсценировке стихотворения Я. Акима «Всех угостил».

Литературная игра «Сказки гуляют по свету» познакомила воспитанников коррекционной школы-интерната со сказками, которые сразу стали любимыми. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих, расшифровывали сказочные письма и восстанавливали последовательность событий в сказках.

На заключительном занятии «Книгу читаешь - на крыльях летаешь» были подведены итоги Недели и награждены самые активные и любознательные читатели. Ими стали: Наташа Соколова - учащаяся 2 «Б» класса МОУ СОШ №1; Катя Колпикова - учащаяся 2 класса МОУ СОШ №2; Анастасия Сопшина и Ксения Салтановская - учащиеся 6 класса МОУ СОШ №2; Анастасия Тяпичева - учащаяся 7 «Б» класса МОУ СОШ №1. Всем им были вручены благодарственные письма и памятные призы.

Неделя детской книги не случайно отличается таким долголетием. Все мероприятия книжного праздника являются очень нужными и полезными для детей, развивают любовь к книгам, чтению и к библиотеке.

Елена Волкова, заведующая детской библиотекой БУК «Пошехонская ЦБС»

Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже более 70 лет, а самый первый праздник в марте тревожного и трудного 1943 года открывал писатель Лев Кассиль - главный инициатор и душа «Книжкиных именин». Тогда каждому пришедшему ребёнку подарили книгу. Книга была тоненькая, отпечатанная на серой бумаге, но дети уносили ее с собой как боевой паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней, ведь книга и правда согревала, добавляла света, вселяла силы. С конца 50-х Неделю детской книги стали проводить широко по всей стране. Постепенно она превратились в настоящий праздник популяризации чтения. Живое общение с писателями и поэтами приближало книгу к детям, творческие мастер-классы способствовали обмену опытом между сотрудниками библиотек. Кстати, в 1952 году был придуман гимн «Песенка юных читателей» на стихи Сергея Михалкова и музыку Аркадия Островского.

Вернуться на главную страницу