«Книжная радуга» в Юбилейном

В этом году библиотека пос. Юбилейный МУК «Судоверфский КДК» посвятила Неделю детской и юношеской книги писателям-юбилярам: В. Бианки, И. Акимушкину, В. Астафьеву, И. Токмаковой, И. Крылову.

Программа была насыщенной, познавательной и развлекательной одновременно. Всю неделю в библиотеке царила атмосфера праздника. Её создавали необычные мероприятия, обновленная окружающая обстановка, которая несла очень позитивную информационную нагрузку. Дети с удовольствием участвовали в мероприятиях.

Открытие Недели под названием «Для юных книгочеев наш дом открыт всегда» проходило в празднично украшенном актовом зале центра досуга п. Юбилейный, куда были приглашены дети всех возрастов и их родители. Их встречали плакаты: высказывания великих людей, пословицы и поговорки о книге и чтении, а также яркие выставки-просмотры детской литературы: «Этот волшебный книжный мир», «С книгами знаться - ума набираться», «Мир героев Игоря Акимушкина, «Юным читателям для пользы и удовольствия». Выставки вызвали огромный интерес у детей и взрослых.

Комплексное мероприятие «Веселые приключения в Стране чтения» включало в себя литературный вояж «Присядем на полянке с Виталием Бианки», который дети совершили вместе с героями писателя. Лиса, Белочка и Заяц рассказали об удивительном «лесном корреспонденте», его жизни и произведениях, показывали книги. Отдельный рассказ был посвящен знаменитой «Лесной газете». Познавательную викторину дети отгадывали с героем сказки - «Муравьишкой, который домой спешил» и персонажами, которые помогли ему до захода солнышка попасть домой. В игре-викторине «Угадай, кто это?» дети показали отличные знания персонажей и названий произведений В. Бианки. Кроме того, ребята участвовали в конкурсах «Птичья галерея» и «Птичья столовая», отгадывали загадки о птицах, узнавали пернатых по их трелям, показали свой артистизм в конкурсе стихов о природе и животных.

Следующий день Недели детской книги библиотека объявила днем творчества. В конкурсе рисунков «Вдохновила книжка нас, создадим ее сейчас!» каждый участник изображал любимую книгу, знакомых героев, сюжеты и темы разных произведений И. Акимушкина, В. Бианки, В. Астафьева, И. Крылова. Ребята отлично справились с заданием, а на пути к творческому созданию прекрасных образов с ними была проведена игра–путешествие «За каждую страницу шагну как за порог» по произведениям писателей–природоведов.

А больше всего юным читателем запомнилась встреча с творчеством Дедушки Крылова. Библиотекарь рассказала о жизни «царя русской басни». А затем состоялась литературная дуэль – занимательное состязание между читателями-детьми и взрослыми, «Знатоками» и «Эрудитами». Капитаны Валентина Николаевна Морозова и Алена Максимова уверенно вели свои команды к победе. Участники готовились заранее. Команды проявили свои знания в интеллектуальной игре «Центон», в литературных конкурсах «Найди свою пару», «Кот в мешке», «Узнай басню»; в игровом конкурсе «Бюро находок» помогли героям басен найти утерянные вещи; показали свои актерские способности в инсценировках «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак». В конкурсе «Я – артист!» участники выразительно читали наизусть полюбившиеся басни и объясняли их мораль. Все согласились с тем, что открыли для себя очень нужную страничку в литературе, и что произведения И.А. Крылова важны для каждого. За свой труд и знания всем участникам «Недели детской книги» вручили призы, а самым активные чтецы и актеры - Максим Салтыков, Екатерина Егорина, Карина Чудова, Алена Максимова, Вероника Агафонова получили и призы, и благодарности.

Получился полезный, познавательный праздник, который принес радость детям от встреч с интересными книгами и их героями. Ребята учились дружить с книгой, понимать её. Праздник книги не только привлекает читателей, но и раскрывает их скрытые таланты. А библиотекарям позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и в целом поднять культуру читателя.

Нина Киселева Библиотекарь МУК «Судоверфский КДК» Рыбинского МР

Вернуться на главную страницу