Библиосумерки впервые сгустились в Арефино

Читателям было весело, интересно, уютно, а иногда немного страшно…

25 апреля библиотека МУК «Арефинский КДК» впервые приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2014». И вечером в пятницу жизнь в библиотеке кипела вовсю.

В 17.00 открыли акцию маленькие читатели. Их ожидало литературное приключение «В сумерках оживают сказки». Вместе с Василисой Премудрой (Наталия Соколова) участники преодолели все препятствия, встретившиеся им по дороге в деревню Сказкино. Ребята со знанием дела называли, в каких сказках встречаются волшебные вещи, задорно пели частушки и проговаривали скороговорки, пытаясь помочь Емеле рассмешить царевну-Несмеяну. Когда до конечной цели осталось совсем недалеко, еще одну каверзу устроила Баба-Яга. Путешественникам пришлось отгадывать мудреные загадки, бегать «На курьих ножках», приказывать мебели: «Стул, ко мне!» Зато в желанном Сказкино их ждали книги со сказочными историями. По пути ребята показывали свою начитанность, записывая на лепестках Книжного цветка названия сказок, авторов знакомых стихов. После игровой программы ребятишек ждали сюрпризы. В арт–студии «Волшебные превращения» Дарья Трапезина (работает в библиотеке по направлению соцагентства молодежи) с помощью красок и кисточки наносила на лицо оригинальные узоры. Фото-подиум «Все дело в шляпе» позволил желающим перевоплотиться в сказочных героев - Волшебника, Пирата, Кота в сапогах, Незнайку, Скомороха. А желающие спокойно сидели с интересной книжкой в палатке «Залезай-ка, почитай-ка!» Юные читатели расходились по домам чуть уставшие, но довольные и полные впечатлений.

Затем настало время старшеклассников. Их ждал библиотечный квест «Зачарованный мир». Библиотека вдруг стала необычным и таинственным местом. Антураж создавали приглушенный свет, соответствующие рисунки, выставка «Ощути адреналин во время чтения этих книг». Получив маршрутный лист, участники выполняли различные задания и получали подсказки. Например, «Врач» на задании «Склеп» требовал достать монетку из сосудов с частями «тела мертвеца», на другом этапе участники попадали в сети паука, а на сеансе «Кино – шоу ужасов» отгадывали названия фильмов по их фрагментам. На этапе «Литературный шабаш» команды восстанавливали название произведения, определяли книгу по иллюстрации, узнавали героя по литературному портрету. Новое испытание подстерегало участников на этапе «Свеча времени» За три минуты им предстояло перенести «свечи» с одного места на другое, вращая хула-хуп. Пройдя весь маршрут, команды собрались и вскрыли свои подсказки. Нужно было по цитатам узнать знаменитый роман, и все команды дали правильный ответ - «Мастер и Маргарита». Но команда капитана Любы Науменко ответила чуть быстрее и победила.

Вечер продолжили интеллектуальная игра «Крокодил», ролевая игра «Мафия» и салон «Время Х», где вела прием «ясновидящая Карина». Время пролетело быстро, гости уходили с выбранными книгами, со списком литературы «Что почитать?», с новым опытом общения и командной игры. Никто не остался равнодушен, а значит - первые «Библиосумерки» в нашей библиотеке удались! В этом заслуга сотрудников и их помощников-волонтеров: десятиклассниц Карины Плескач, Наталии Соколовой, Юлии Ташенковой, Дарьи Трапезиной.

Нина Ругина, Анна Соколова, библиотекари МУК «Арефинский КДК»

Вернуться на главную страницу