Настоящие книгочеи из Красных Ткачей

Самые Читающие Семьи Ярославского района в день рождения Пушкина встретились в решающем поединке

По результатам отборочного тура районного конкурса «Лучшая читающая семья» в финал вышли три семьи. 6 июня 2014 года в стенах Центральной библиотеки они должны были встретиться в решающем поединке: выполнить все непростые задания в игровой программе «Семью сплотить сумеет мудрость книг».

К сожалению, семья Виноградовых из поселка Заволжье приехать не смогла. И в трудную борьбу за главный приз (три билета в зоопарк!!!) вступили семья Антоненко из р.п. Красные Ткачи и семья Бикуловых-Кирилычевых из д. Мокеевское.

Началась игра с легкой разминки: нужно было за 1 минуту ответить на 10 литературных вопросов. Семейные команды щелкали вопросы как орешки! Следующий конкурс - «Литературный портрет». Здесь по описанию нужно было отгадать героя и книгу. В «Читайке» проверили память – точное название произведения. Заключительное задание «Путаница» оказалось самым сложным, но и с ним читающие семьи справились без особых проблем.

Пока строгое жюри подводило итоги и определяло победителя, все подкрепились вкусным чаем из самовара.

И вот… настал главный момент! Самой Лучшей Читающей Семьей оказалась семья Антоненко, где подрастают трое замечательных детей.

И вроде бы уже все завершено. Но… посовещавшись, семья Антоненко отдает свой главный приз – билеты в зоопарк - семье Бикуловых-Кирилычевых! Вот такой неожиданный поворот!

Перед расставанием с этими замечательными и дружными семьями состоялась обязательная фотосессия на память.

Наш «литературный поединок», проведенный в замечательный день 6 июня, только подтвердил: книга, прочитанная в семейном кругу, дарит радость сопереживания, совместного открытия и очень сильно сближает в наше стремительное время. И мы рады, что в нашем районе есть такие семьи, в которых ценят и уважают книгу, воспитывают и передают любовь к чтению из поколения в поколение – и в жизни проявляют мудрость, благородство и великодушие.

Татьяна Беспокоева, зав. Детским отделом

МУК «Центральная библиотека» Ярославского муниципального района

С 1 марта по 30 апреля 2014 года МУК «Центральная библиотека» ЯМР проводила районный конкурс «Лучшая читающая семья». Мероприятие проходило в рамках областной акции «Мы – за читающую Россию!». Цель конкурса – поддержка семейного чтения, привлечение семей в библиотеку.

Критериями для определения Лучшей читающей семьи были:

- количество членов семьи – читателей библиотеки;

- общий семейный читательский стаж;

- активность при участии в библиотечных мероприятиях;

- наличие традиций семейного чтения.

По результатам отборочного тура в финал вышли три семьи из следующих населенных пунктов: Заволжье, Красных Ткачей и Мокеевского.

Вернуться на главную страницу