«Библиоутро» Рыбинского района

В рамках областной Акции «Мы за читающую Россию» в Рыбинском районе проходит профессиональный конкурс на лучшую организацию. В 2014 г. в обязательной программе конкурса нужно было провести мероприятие в рамках «Библиоутро»

Библиоутро «Летом солнце жарче – лето с книгой – ярче!» (3.06) в библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга» было посвящено рекламе Летних чтений. Мероприятие проводилось на свежем воздухе, на открытой площадке: его участниками стали не только дети из летнего лагеря, но и все желающие. Работники библиотеки подготовили плакат «На досуге летним днём в руки книгу мы берём!», книжные закладки, оформили выставку книжных новинок. Ребятам предложили принять участие в конкурсе «Летнее чтение – 2014», раздали дневники участника. Знакомство с новой литературой началось с книги «Если я бы стал вдруг папой» – прекрасная возможность подготовить к празднику пап стихотворение или рассказ. Особый интерес вызвали повести-сказки В. Коростылёва, Л. Яхнина, А. Шмидт, не остались без внимания весёлые рассказы М. Дружининой. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературных викторин и конкурсов. Яркие, интересные книги, представленные на выставке, нашли своих читателей.

Интересно и необычно прошло в библиотеке МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» библиоутро «Книжный завтрак для гурманов» (21 человек). Как и любой новый день, библиоутро началось с традиционного звонка будильника. В меню были включены все утренние процедуры, только необычные. Чтобы их пройти, необходимо было ответить на вопросы литературной викторины, отгадать загадки по теме утреннего распорядка дня, выполнить несложные упражнения утренней разминки. Доброе утро начинается с улыбки и поэтому детям был показан и веселый видеосюжет. В меню «Книжного завтрака для гурманов» было предложено и знакомство с тем, как начинается утро в библиотеке. А на десерт были поданы лучшие детские книги и журналы для наших любителей чтения.

Хорошее настроение получили юные читатели посетив библиотеку МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» 4 июня. (18 человек, 1-5 класс). В этот день библиотека открылась на один час раньше, для проведения Библиоутра - литературные затеи «Привет из Лукоморья», посвященного 215 – летию со дня рождения А.С. Пушкина. Библиотекарь Ругина Н.А. во вступительной беседе напомнила ребятам о жизненном и творческом пути поэта. Библиотекарь Соколова А.Н. провела медиа – игру «Крестики – нолики» по сказкам А.С .Пушкина, в которой победила команда «Крестики». Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Затем дети с удовольствием посмотрели музыкальный мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде». Мероприятие сопровождала книжная выставка «И в 21 веке Пушкин с нами», с которой было выдано 3 экземпляра книг.

Библиотека МУК «Николо-Кормский ЦД» в Библиоутро также пригласила взрослых и детей начать день с интересной книги. Празднично украшенное помещение библиотеки уже в 8 часов утра было открыто для всех желающих. Вниманию посетителей была предложена новая литература на выставке «Всё новое для Вас». Книги и журналы привлекают своим разнообразием. Представлено – 37 экз., выдано – 12 экз., проведено 6 индивидуальных обзоров. В «Сказочное путешествие в книжное царство» (литературно-игровая программа) детей увлекла Фея Книга. Емеля, Баба-Яга и Избушка на Курьих ножках загадывали загадки, предлагали ответить на трудные вопросы по народным и сказкам современных авторов. Волшебные предметы очень быстро нашли своих владельцев и вернулись в сказки. Отлично знают читатели библиотеки и произведения Александра Сергеевича Пушкина. Всё в это утро было необычным, даже Баба-Яга и та была добрая. За правильные ответы она вручала всем конфеты, копилка команд стремительно наполнялась. Поиграли ребята и в нешумные игры. Все ребята ушли с хорошим настроением, унося с собой новые впечатления и воздушные шарики, подаренные им сказочными персонажами.

«Библиоутро» Рыбинского района дало читателям библиотек хороший заряд бодрости, новых знаний, интересных впечатлений и позитивный старт в новый день.

Светлана Агафонова,
МУК РМР ЯО «Методический центр»

Вернуться на главную страницу