На каникулах в Пришвинке гостят Осьминожка и Капитошка

В дни летних каникул в детской библиотеке им. Пришвина (г. Переславль-Залесский) проходят увлекательные мастер-классы.

Гостями библиотеки вновь стали детские городские лагеря. Несмотря на разновозрастной состав групп, никому не бывает скучно. Сотрудники библиотеки разработали для ребят увлекательную образовательную программу и проводят её в игровой форме. Такой способ обучения как нельзя лучше отвечает потребностям детей разных возрастов. Детский мастер-класс – это всегда праздник, сопряженный с радостью познания и творческого самовыражения!

Летом библиотека проводит творческие мастер-классы по темам: «Веселые осьминожки». «Капитошка», «Ожившие камушки» и т.д. В занятиях принимают участие дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

На мастер-классе «Веселые осьминожки» дети учатся создавать милого бесшовного осьминожку - из квадратного куска флиса, ваты и ленточек. Все мастера и мастерицы получают большое удовольствие от работы и уходят из библиотеки с красивой игрушкой, сделанной своими руками.

«Капитошка» - очень увлекательные занятия по изготовлению игрушки, который нравится как маленьким, так и большим. Все, что необходимо для ее изготовления - воздушный шарик и мука. «Капитошка» отличная альтернатива пластилину: не пачкает детские ручки, одежду, требует меньше затрат, а самое главное - такую игрушку легко сделать своими руками.

Мастер-класс «Ожившие камушки» - это роспись камешков акриловыми красками. Очень увлекательное занятие, развивающее воображение, творческие способности ребенка, а также мелкую моторику пальцев. Форма камушка сама подсказывает сюжет, а техника росписи на мелких предметах тренирует усидчивость и аккуратность детей. Каждый участник узнает все о работе с камнями и изготовит свой неповторимый камушек, который можно оставить на память или использовать в качестве оригинального подарка.

Все эти чудеса воплощаются в жизнь с помощью мастера, волшебника-библиотекаря. И, конечно же, большое подспорье в таких играх-занятиях – книги.

Л. М. Огор, библиотекарь ДБ им. М.М. Пришвина МУК «Городское библиотечное объединение».

Г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 30.

Телефон (48535) 3-21-51

Вернуться на главную страницу