Школьники хотят читать вслух

Сегодняшние школьники с увлечением читают литературные тексты «с листа». Главное – игровая атмосфера и хорошие авторы. В этом убеждаются сотрудники Ярославской областной детской библиотеки им. И.А. Крылова на своих новых мероприятиях.

«Мы с вами будем читать вместе!» - с этих словнередко начинают свои встречи со школьниками библиотекари отдела электронного обслуживания Ярославской областной детской библиотеки им. И.А. Крылова. В Год культуры они привлекают детей к культурному наследию через игру, причем эту игру ребята выбирают сами.А когда же, как не летом, и поиграть с читателями?

Из познавательных, литературных и прочих полезных сайтов детямбольше нравятся те ресурсы, где можно играть и отгадывать, отвечать на вопросы. Старший библиотекарь отдела электронного обслуживания Светлана Коренец, разрабатывая свои мероприятия, учитывает это в первую очередь. Среди многочисленных сайтов музеев она выбирает те, на которых можно совершить видео-экскурсию, а потом в ходе игры или викторины закрепить и проверить вновь полученные знания. К примеру, ребятвовсе не занимает усадьба Пушкина в Михайловском, но очень интересно понажимать кнопки и оказаться вдруг в гостиной поэта или в домике его няни. Через интерес детей к технологиисотрудники библиотеки вовлекают их в мир 19 века, в ту атмосферу, где жил великий поэт, изнакомят с его произведениями.

Летом самая активная работа проводится в лагерях, городских и загородных. Очень важно, что дети сами становятся активными участниками мероприятия. Например, для ребят из специализированных городских и оздоровительных лагерей проводится мероприятие «Английский юмор в стихах и рассказах». Английский народный фольклор, так называемые «Рифмы матушки Гусыни», дошедшие до нас в переводах Чуковского и Маршака, а также сказки Дональда Биссета заранее подобраны и распечатаны на отдельных разноцветных листах. А потом, без длинных предисловий, детям просто предлагается читать вместе.

«Я предлагаюребятамчитать сразу с листа, без предварительной подготовки, - рассказывает зав. отделом электронного обслуживания ЯОДБ им. И.А. Крылова Екатерина Гайнуллина. – Уговаривать или завлекать не приходится. Хотят читать все! Даже те, у кого это плохо получается. Выходит какой-нибудь мальчишка, еле дождавшись своей очереди - запинается, путается с ударениями, но его это не смущает. Сел на свое место и опять руку тянет - просит, чтобы еще дали прочесть вслух. Как тут поверить в то, что «современные дети не любят читать, тексты их утомляют, им бы только картинки смотреть»? На своих мероприятиях мы видим, что всё наоборот. Кто-то может даже расплакаться с досады, что до него либо очередь не дошла, либо в третий раз читать не вызвали. Кстати, и внимание всей группы на подобных «читках» выше. Ведь они слушают друг друга. А это гораздо интереснее, чем слушать только взрослого библиотекаря».

Таким образом, без всякого принуждения, без длинных объяснений и логических мотиваций дети приобщаются к языку, к поэтическому ритму и образности.Их вовлекает процесс чтения сам по себе.

В арсенале Областной детской библиотеки им. И.А.Крылова этим летом - самыеразнообразныемероприятия. Как правильно вести себя на игровых сайтах? Что можно писать на своих страничках в социальных сетях, а что нельзя? Акцию«Играй без риска!»воспринимают на «ура»и младшие, и старшие школьники. «Позитивный интернет на Веб-ландии» - это удивительное путешествие по специализированному каталогу сайтов для детей. «Герои сказок в мультфильмах Уолта Диснея» - мостик от любимых мультфильмов к книгам, ведь почти все герои телеэкрана имеют литературных прототипов. А лекция-игра «Сто одна рифма» знакомит малышей с произведениями Сергея Михалкова идядей Степой.

Ольга Иванова,
редактор научно-методического отдела ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»

Несколько лет подряд ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова» выступает организатором областной акции«Летнее чтение» во всех библиотеках Ярославской области, работающих с детьми.При этом сотрудники отделов обслуживания Крыловки сами ведут большую работу в течение лета, выезжая в городские и оздоровительные лагеря, активно работая с группами и индивидуальными читателями на территории библиотеки. Цель областной акции «Летнее чтение» - организация и поддержка систематического чтения детей и распространения опыта работы по организации досуга детей в период летних каникул в библиотеки муниципальных образований области.В рамках акции с большим успехом проводятся два конкурса: «Лучший организатор программы» (для библиотек) и «Лучший читатель». А лучший опыт работы районов находит отражение в ежегодных методических сборниках ОДБ им. И. А. Крылова.

Вернуться на главную страницу