Куколки Тильда полюбились читателям Пришвинки

В детской библиотеке им. М.М.Пришвина с большим успехом состоялась авторская выставка мастерицы Людмилы Багровой «Мир кукол Тильда».

Кукла ручной работы уникальна не только тем, что создана в единственном экземпляре. Считается, что частица души создателя живет в этой вещи, превращая ее в настоящее произведение искусства.

В детской библиотеке им. М. М. Пришвина с большим успехом состоялась выставка «Мир кукол Тильда». Автор работ - жительница села Глебовское Людмила Анатольевна Багрова.

Вся жизнь мастерицы связана с куклами. Куклы не только ее работа, но и большое увлечение. Людмила - автор многочисленных кукол, активный участник различных областных конкурсов: «Мастер земли Ярославской», «Ярославская рукодельница», «Русский костюм на рубеже эпох» и многих других. Она - мастер по изготовлению сувенирной продукции Дома Берендея (известного центра сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов в г. Переславле-Залесском).

«Недавно попробовала сшить кукол-тильда и просто ими заболела!» - рассказывает мастер. Каждая фигурка у Людмилы Анатольевны обладает собственным характером. Людмила считает, что куклы - как маленькие люди, у каждой из них своя душа. А самое важное при создании куколок – это доброта, которая передается как отражение мастера.

Кто же такие, эти самые Тильды? Первая Тильда появилась на свет в 1999 году. Ее создательница – норвежка Тони Финнангер. Тони разработала выкройки кукол в стиле Тильда, сшила множество игрушек, придумала для них мебель и одежду и открыла собственный магазин. А кроме этого, выпустила две книги: «Тильда. Пасха» и «Тильда. Рождество». Куклы в стиле Тильда имеют множество разных обличий: ангелы, садовницы, домохозяйки, зайцы, коты, мишки, собачки… Тут важна именно техника исполнения игрушки. Всех их объединяют некоторые общие черты: маленькие глазки-точечки, игривый румянец на щеках и милая пухлость, в противовес куклам Барби. Тильды шьются из натуральных материалов - лен, бязь, хлопчатобумажные ткани, иногда шерстяные. Куколки Тильда завораживают своим внешним видом, их дарят, ими украшают дом, ими с удовольствием играют дети, Эти милые, нежные создания становятся талисманами, они приносят в жизнь людей сказку.

Усилия, вложенные мастерицей в создание кукольных шедевров, стоили того! В детской библиотеке им. М.М.Пришвина получилась очень оригинальная выставка. Она стала очень популярной среди постоянных посетителей и привлекла внимание новых читателей.

Л.М.Огор, библиотекарь детской библиотеки им. М.М. Пришвина МУК «ГБО» г. Переславль-Залесский.

Вернуться на главную страницу