Рыбинский район: о флаге родной земли

Особую актуальность в наши дни приобретает тема патриотического воспитания детей и подростков. Детям необходимо прививать интерес к истории Родины, начиная с ее символического образа на фоне других стран. Поэтому в библиотеках Рыбинского района актуальным стало ежегодное проведение мероприятий о государственной символике.

22 августа, в День Государственного флага России, в библиотеку Ермаковского центра досуга были приглашены воспитанники детского сада. Ребята узнали, как появились первые флаги, что означает цвет на флаге. Флаг – это не просто символ, а целый «рассказ» об истории, богатстве и силе страны. В ходе слайд-беседы ребята вспоминали пословицы и поговорки о знамени, выясняли разницу между понятиями «флаг» и «знамя». Флаг символизирует страну, знамя – армию, флот. Заинтересовал ребят рассказ об Андреевском флаге, под которым российские военные корабли одержали немало славных побед. Ребята пробовали «расшифровать», что символизируют флаги других стран. Как показали ответы на вопросы викторины, ребята внимательно слушали и многое запомнили, а под конец встречи и сами нарисовали флаги. На память всем были вручены ленточки-триколор.

23 августа в Дюдьковском центре досуге также прошли праздничные мероприятия, посвященные одному из главных государственных символов страны. В библиотеке проведен познавательный исторический экскурс «Символы нашей родины». Книжная выставка «Овеянный славою российский флаг» состояла из двух разделов: «Символы моей Родины» - материалы о Государственной символике РФ: Конституции, Гимне, Флаге, Гербе); «История Отечества в лицах» - книги о выдающихся исторических личностях. Для жителей поселка на площади перед домом культуры прошел тематический концерт «Родина моя прекрасна, флаг наш бело-сине-красный». Прозвучали стихи о родине, о флаге. В роли ведущих и солистов концерта в этот день выступала молодежь. Они рассказали историю российского флага. Все зрители могли принять участие в исторической викторине. В ходе концерта прозвучало много патриотических песен.

Для младших школьников в библиотеке Николо-Кормского центра досуга прошли информминутки «Герб, флаг и гимн». А юным читателям библиотеки д. Волково Волковского КДК запомнился велопробег на родину маршала В. К. Блюхера в д. Барщинка.

В библиотеке Судоверфского КДК с 20 по 24 августа проведены индивидуальные беседы из цикла «Символы государства», а в библиотеке Октябрьского КДК - индивидуальные беседы «Эти символы страны все ребята знать должны». Подготовлены книжные выставки с одноимённым названием.

В библиотеке Арефинского КДК с 20 по 26 августа действовала книжная выставка «Наш флаг – история России». В библиотеке д. Милюшино Волковского КДК 22 августа был проведен час информации «Гордые символы России» для детей младшего школьного возраста.

В библиотеке Покровского центра досуга совместно со специалистами Социального агентства молодежи проведен час гражданственности «Флаг России – великое знамя». Его участниками стали дети, подростки, юноши. Ребята узнали много интересных фактов об историм российского флага. Рассказ библиотекаря сопровождался видео-презентацией, выставкой «Во флаге - слава страны». Закончилось мероприятие акцией фейс-арта: все желающие могли нанести на лицо цвета российского флага. Мероприятие прошло очень живо, весело и познавательно.

Светлана Агафонова, методист МУК Рыбинского муниципального района Ярославской области «Методический центр». Телефон (4855) 22-37-02

Вернуться на главную страницу