Михаил Яснов: разговор с библиотекарями

В начале июня в Ярославль приехал детский писатель и поэт Михаил Давидович Яснов. Кроме трех встреч с детьми, он успел побеседовать с ярославскими библиотекарями и ответить на все их вопросы.

Мы выстраивали программу для Михаила Давидовича Яснова, исходя из двух условий: всё успеть и не слишком утомить питерского гостя. Очень хотелось выкроить время для беседы с нами - библиотекарями и педагогами.

Условия, конечно, практически исключали друг друга: поездки в Любим и Некрасовское, три выступления перед детьми, ТВ-съемки, запись на областном радио… Но Яснов написал: «Используйте меня на полную катушку, я в полном Вашем распоряжении»! И мы «использовали» - организовали небольшую «взрослую» встречу в библиотеке. Утром! В рабочее время!

У Михаила Давидовича – дар обезоруживать, раскрывать и заставить размышлять – кажется, любого. Это хорошо видно на фотографиях: дети не просто безудержно веселятся – в глазах у каждого осмысленный интерес и доверчивое любопытство. А ведь речь шла о языке, о рифмах, об игре слов. Аудитория расходилась, словно зараженная радостью открытий.

И «заразились» такой игрой все. Все мы сидели и улыбались ему навстречу - библиотекари, журналисты, педагоги, родители. Обезоруженные его беседой с детьми и заранее влюбленные – ведь все, кто смог приехать, сначала побывали на встрече с детьми. Вопросы собрали заранее - серьезные. Ну, и немножко задавали в ходе встречи. Ах, какая это была радость – разговаривать с Ясновым!

- Михаил Давидович, какие вы видите тенденции в современной детской литературе? Что радует, а что настораживает?

- Область моего внимания и личного применения довольно узкая, я занимаюсь в основном стихами, не прозой. За стихами я стараюсь следить. Я только что, кстати, сдал в издательство книжку, которая будет называться «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детских поэтах и детской поэзии», где собрал свои соображения по поводу детских стихов… Что же касается тенденций, то я заметил, что в последнее время наши молодые писатели стали больше писать для подростков, нежели для малышей. Это хорошая, конечно, тенденция. Хотя я обычно за малышей больше ратую, зато и подросткам теперь тоже повезло.

- На кого из молодых авторов рекомендуете обратить внимание?

- Я давно хотел приехать в Ярославль, здесь живут такие замечательные молодые писатели, как Юлия Симбирская и Анастасия Орлова… Если говорить об итогах нашего фестиваля «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа», то мне очень понравились, например, Кристина Стрельникова из Уфы, Елена Харламова из Петрозаводска, Надежда Шемякина из Челябинска. Немало талантливых авторов живут и пишут в Москве. Наверное, легче назвать по издательствам. Хороших молодых поэтов активно издают, например, московские издательства «Настя и Никита», «Самокат», «КомпасГид». И не забывайте наш «ДЕТГИЗ»!

Продолжение читайте здесь

Вернуться на главную страницу