Как рассказать о Первой мировой
Летом 2014 года в библиотеках Рыбинского района прошли мероприятия к 100-летию начала Первой мировой войны.

Цель историко–познавательного часа «Первая мировая в зеркале истории» в библиотеке МУК «Покровский центр досуга» - повышение уровня информированности детей о Первой мировой войне, ознакомление с основными событиями и ролью России в этой войне. К мероприятию была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Забытая всеми война» (23 книги, цитата), подобраны песни, подготовлена слайд–презентация.

Цикл мероприятий был проведён в МУК «Каменниковский центр досуга». Библиотекари оформили информационный бюллетень «Первая мировая война. Основные боевые действия и события», провели беседу для 6-7 классов «Они на небесах, им слава не нужна…» - о том, что предшествовало войне, как участвовали в ней Россия и конкретно Рыбинский край, о наших земляках, воевавших на фронтах Первой мировой. Урок памяти «Рождение Красной Армии» был организован для 8-9 класса, с презентацией об участии России в войне.

В библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» провели исторический экскурс «Первая мировая война: эпоха, люди и судьбы» которая состояла из видео–презентации, конкурсов и обзора книг с выставки. Предварительно дети вместе с библиотекарем нашли информацию об одежде, которую носили люди в те годы. Девочкам-участницам подобрали костюмы медсестер, которые ухаживали за ранеными во время военных действий 1914-1918 г.г. А в роли солдата была библиотекарь Е.В.Учаева

Час информации «Юные герои Первой мировой» прошёл в библиотеке МУК «Сретенский КДК». Мероприятие сопровождалась показом слайд-презентации. Разговор шёл о юных добровольцах, детях-героях Первой мировой, вошедших в историю, как «Божья маленькая рать». С первых дней войны из городов и сёл они сотнями бежали на фронт в действующую армию. Военная хроника тех лет пестрит сообщениями и рассказами о юных добровольцах, их подвигах, ранениях и боевых наградах. На войне они быстро становились взрослыми, стойко перенося окопные страдания, голод, холод, и в свои 12-15 лет становились Георгиевскими кавалерами…

МУК Рыбинского муниципального района ЯО «Методический центр» Методико-библиографический отдел

Телефон (4855) 22-37-02

Вернуться на главную страницу