Библиография как искусство

66 разнообразнейших работ от 48 авторов! В Крыловке подвели итоги областного конкурса на «Лучшее библиографическое пособие для детей и подростков».

«Не стесняйтесь, – это ваша минута славы!» – таким словами в ОДБ им. И.А. Крылова приветствовали победителей областного конкурса на «Лучшее библиографическое пособие для детей и подростков». На конкурс поступило 66 работ от 48 авторов и авторских коллективов. Выявить победителей оказалось очень трудно.

На церемонию награждения участники конкурса съехались со всей Ярославской области и сразу же образовали плотную заинтересованную группу вокруг выставки с творческими работами, своими и своих коллег. Чего только не оказалось под заголовком «Натворили!..» - птицы, мышки, медведи и белочки, волшебные сундучки и цветики-семицветики. Если бы на выставку заглянул посторонний человек, он наверняка удивился бы, узнав, что перед ним – библиографические пособия, материя скрупулезная и научная. Участники конкурса подошли к делу творчески, и креативность не помешала достижению основной цели рекомендательной библиографии – создать списки, указатели и обзоры, призванные информировать юных читателей и их родителей о содержании библиотечного фонда.

Каждую из 66 работ организаторы представили в видеопрезентации, которую комментировали библиографы ОДБ им. И.А. Крылова Наталия Ефимова и Татьяна Маханькова. Председатель жюри, заведующая отделом справочно-библиографической и информационной работы ОДБ им. И.А. Крылова Т.В. Лапшина подробно рассказала о «кухне» конкурса: критериях, которыми руководствовались судьи, балльной системе оценок, и как среди многих интересных работ были выбраны три победителя. «Идеальных работ не было!» - подчеркнула Татьяна Валентиновна. Собравшимся было важно и интересно услышать от председателя жюри подробный анализ своих библиографических пособий: слабые места, частые ошибки и наоборот, сильные моменты. Кстати, все гости получили не только свидетельства участника областного конкурса и подарки, но и специальные отзывы – профессиональные рекомендации от жюри по своим пособиям.

А общее мнение жюри о конкурсантах прекрасно выразила член жюри С.Л. Гуляева, главный хранитель фондов ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова: «Библиография – это искусство, и оно бывает разное – как наивное, так и от кутюр. Вы представили целую палитру самых разных пособий. И я могу сказать: браво, артисты!»

Пользуясь случаем, мы решили расспросить конкурсантов о библиографической работе. Выяснилось, что «родовое» занятие библиотекарей сегодня вовсе не ушло на второй план, а по-прежнему остается одним из постоянных видов деятельности.

Что рассказали конкурсанты здесь.

Фото работ смотрите в рубрике Фотогалерея.

Подготовили Ольга Иванова и Юлия Туркина
Научно-методический отдел ОДБ имени И.А. Крылова

Вернуться на главную страницу