Детский поэт Валерий Маньков – в гостях у читателей Юбилейного

В первый день осенних школьных каникул библиотека поселка Юбилейный МУК «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» Рыбинского района устроила юным читателям праздник хорошего настроения.

Здесь открылась красочная книжная выставка «Своей интересной, чудесной дорогой к нам новая книга идет!». А как же иначе? Ведь мы и работаем для того, чтобы радовать любознательную детвору. Взять в руки книгу, которая будет тебе верным другом и расскажет обо всем на свете – это ли не удовольствие?!

К нам пришел детский поэт Валерий Маньков. Добрый, мягкий, немного застенчивый – он давно стал большим другом для наших читателей. На встречу он принес свои новые стихи, которые дышат добротой и любовью к маленьким гражданам и окружающему их большому миру.

В стихах Валерия Манькова много узнаваемых ситуаций из школьной жизни - и смешных, и серьезных. Как, например, в стихотворении «Спасатель». Есть и назидательные строки, и о дружбе, и с юмором характеризующие поведение детей на примерах животных и героев сказочного мира. Есть строки о неизбывной заботе и материнской любви. У его стихов умный сюжет, ясный слог, простая рифма, они легко воспринимаются на слух. Может быть, потому, что Валерий Павлович смотрит на окружающую действительность глазами детей?

Из стихов Валерия Манькова можно узнать, почему коты умываются после еды, почему гуси ходят босиком и почему мышь серая… И ребята вместе с поэтом фантазируют, играют, вновь и вновь открывая для себя постоянно меняющийся мир поэзии.

После мероприятия Валерий Павлович без устали отвечал на многочисленные и нередко неожиданные вопросы детей. Выходит, всё, о чем рассказывал поэт, осталось в сердцах и умах юных читателей. Да и взрослые также получили большое удовольствие от этой встречи.

Уважаемые родители, приобщайтесь к поэзии сами и читайте детям дома вслух красивые стихи! Достойны внимания «Тявтявкина книжка» Петра Синявского, произведения таких авторов, как Юрий Коринец, Овсей Дриз, Юрий Коваль, Иван Бунин. Думаю, немногие знают про замечательную книжку Владимира Левина «Глупая лошадь», но тот, кто знает, не может не любить ее героев всей душой.

Чтение стихов позволяет развить у ребенка чувство ритма, красивую речь, обогащает его духовно. Вот прекрасный совет на злобу дня родителям от Григория Остера: «Читайте детям не нотации, а книги!».

Нина Киселёва, библиотекарь поселка Юбилейный

Муниципальное учреждение культуры «Судоверфский культурно-досуговый комплекс» Рыбинского муниципального района

Вернуться на главную страницу