Острая детская память – о событиях войны

14 декабря в Крыловке состоялась презентация третьего выпуска уникального альманаха «Вспомнить всё» - сборника воспоминаний ярославцев, которые детьми пережили страшные события военных лет.

Встреча в библиотеке стала завершающим мероприятием проекта «Эстафета памяти», реализованного Ярославской региональной общественной организацией «Дети войны» в 2013-2014 гг. (подробнее о проекте см. http://krylovka.ru/view_page.php?nav=1&id=1779). ОДБ им. И.А. Крылова выступила партнером проекта.

В течение года участники ЯРОО «Дети войны» встречались со школьниками, педагогами, библиотекарями города и области, делились с ними своими воспоминаниями и размышлениями о военном времени. Параллельно собирались и готовились мемуарные материалы, подбирались фото из личных архивов. 30 октября 2014 г. в Крыловке состоялась презентация первого выпуска альманаха «Вспомнить всё». А 14 декабря собравшиеся в библиотеке авторы сборника поздравляли друг друга с успешным завершением всего проекта, вспоминали яркие моменты, сердечно благодарили своих партнеров и помощников.

Благодаря «Эстафете памяти» о своем детстве сумели рассказать самые обычные люди, наши земляки – учителя и журналисты, библиотекари и рабочие, инженеры и медики. Теперь эти драгоценные воспоминания очевидцев о давно ушедшем времени сохранены для внуков и правнуков, земляков и краеведов. Тексты сопровождаются черно-белыми фотографиями того времени. Интереснейших материалов было собрано так много, что удалось сделать три выпуска альманаха. Немало труда в подготовку текстов и снимков к публикации вложили руководитель проекта Тамара Николаевна Спиридонова, редактор Людмила Евгеньевна Новожилова, добровольный помощник Александр Николаевич Майоров, чьи воспоминания также вошли в альманах.

Многие яркие детали сохранила острая детская память. Красные платья в горошек на маленьких сестричках, отправившихся в кино 22 июня. Советская площадь, заполненная плачущими и ликующими людьми в День Победы. Желтые ботиночки, которые привез дочке вернувшийся с фронта отец. А между этими событиями – скитания, свист и разрывы бомб, оладья из мерзлой картошки, марлевые узелки вместо портфелей, опухшие руки, отчаяние матерей… «В один из февральских дней 1942 года немцы обходили дома в поисках еды и теплых вещей, - вспоминает Владимир Васильевич Морозов, в те дни – семилетний мальчонка. - В нашем доме им нечего было взять, и они насильно сняли с мамы старые валенки. Мама плакала, а немцы бормотали: «Холод, война, Нарофоминск»… «Мы, мальчишки 9-11 лет, со своими санками собирали на берегу Которосли дрова, выброшенные во время сплава, складывали и везли в школу. Сами в пальтишках, продуваемых насквозь, в обледенелых варежках… А в школе нас ждала награда – кусочек черного хлеба, посыпанный сахарином. Вкус – бесподобный», - рассказывает Николай Иванович Платонов, прочитавший свои первые книги еще до начала войны - в библиотеке имени Крылова…

ОДБ им. И.А. Крылова выступила информационным партнером проекта «Эстафета памяти». В библиотеке были организованы презентации выпусков альманаха, встречи со школьниками. Удалось провести специальные мероприятия в МБУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей» и МБУК «Борисоглебская районная центральная библиотека».

Мы гордимся своим участием в проекте и рады сообщить, что теперь в нашей библиотеке есть все три выпуска альманаха «Вспомнить всё» - а это бесценные материалы для краеведов, педагогов, библиотекарей. Приглашаем в Крыловку – знакомиться, читать, использовать в работе!

Инициатором и главным идейным вдохновителем «Эстафеты памяти» стала Тамара Николаевна Спиридонова – член правления Ярославской региональной общественной организации «Дети войны». Проект продолжался с 16 декабря 2013 г. по 15 декабря 2014 г. Участники «Эстафеты памяти» стремились передать юношеству нравственные принципы и семейные ценности поколения детей войны (годы рождения - 1928-1945), сохранить преемственность исторической памяти. Издание альманаха «Вспомнить всё» и реализация проекта «Эстафета памяти» осуществлено в рамках региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» при поддержке Губернатора Ярославской области.

Вернуться на главную страницу