Мобильная библиотека появилась в Ростовском районе

В Год культуры в библиотеках МУК «Ростовская МЦБ» - большое событие. 1 декабря состоялась презентация Мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания.

Мобильная библиотека - это современный многофункциональный комплекс, оснащенный книжным фондом, ноутбуками, телевизором, оргтехникой, располагающий возможностями, выходящими далеко за пределы библиотечного обслуживания. Это территория для получения информации, для обучения, чтения, общения, творчества и новых идей. Ростовский район – первый в Ярославской области, где реализуется проект мобильной библиотеки. Это стало возможным благодаря участию в федеральной программе «Культура России» при поддержке департамента культуры Ярославской области и Главы Ростовского муниципального района.

В ближайшее время жители Ростовского муниципального района смогут воспользоваться услугами Мобильного библиотечного комплекса. Библиомобиль отправится в деревни и села по четкому графику и заранее разработанным маршрутам. В маршрутную карту войдут населенные пункты сельских поселений Петровское, Семибратово, Ишня, Поречье-Рыбное.

Работа мобильного библиотечного комплекса планируется в нескольких форматах.

В формате «Мобильного центра обучения» будут проходить обучающие занятия по работе с электронной информацией, курсы компьютерной грамотности. В формате «Мобильный выставочный и культурный центр» будут организованы выставки, творческие встречи; проводиться лектории, кинолектории, презентации, мастер-классы. Поддержка в проведении акций, Дней поселка, села. В формате «Мобильная библиотека» будут выдаваться на дом книги, проводиться обзоры литературы и Дни информации; можно будет заказать литературу из фондов библиотечной системы по интересующим темам; предоставляется возможность поиска нужной информации в сети Интернет.

Реализовать наши планы поможет современное оборудование, установленное в библиомобиле!

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания - это важный инструмент, предназначенный для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества; для решения проблемы предоставления равного доступа к информационным ресурсам и культурным ценностям различных групп граждан.

Это – центр культуры для всех!

МУК «Ростовская МЦБ»

Ростов, ул. 50 лет Октября, д.3.

Телефон (48536) 6 17 97

Вернуться на главную страницу