Открыт памятник Михаилу Пришвину

Сотрудники именной детской библиотеки из г. Переславля-Залесского стали свидетелями торжественной церемонии в Сергиевом Посаде.

4 февраля день рождения Михаила Пришвина. В 2015 году этот день для сотрудников Детской библиотеки им. М.М. Пришвина г. Переславля-Залесского ознаменовался особым событием. Нам посчастливилось стать свидетелями открытия памятника великому писателю М.М.Пришвину в Сергиевом Посаде, в парке «Скитские пруды».

Памятник писателю, выполненный по эскизу российского скульптора Юрия Хмелевского, отлит из бронзы в Смоленске.

В церемонии приняли участие все, кому близко и памятно творчество русского писателя: внучка литератора Н. Бирюкова, заведующая музеем М. М. Пришвина в Дунине Л. Рязанова, представители городской администрации, местная интеллигенция, гости города.

Приятно, что люди хранят память о Пришвине, чему подтверждение это историческое событие.

Татьяна Юрьевна Пыряева, заведующая детской библиотекой им. М. М. Пришвина

НАША СПРАВКА

«В 2013 году 4 февраля Михаилу Пришвину исполнилось 140 лет. 16 января 2014 года исполнилось 60 лет, как его не стало. Две знаменательные даты. К ним и относится этот памятник», – сказал на церемонии открытия писатель, краевед Юрий Палагин, который был одним из инициаторов создания памятника. Парк «Скитские пруды» был выбран не случайно. Михаил Пришвин, как известно, жил в доме на Вифанской улице. «Он утром вставал с восходом солнца, ставил самовар, пил чай и садился писать свои произведения, – рассказывает Палагин. – Два часа он писал, потом брал собаку и с фотоаппаратом и блокнотом шёл через этот парк, через пруды, за скит, в Черниговский лес. Это был его постоянный путь изо дня в день».

Михаил Пришвин изображён сидящим на пеньке, держащим в правой руке карандаш, в левой – развёрнутый блокнот. В ногах у писателя – любимая собака, немецкая легавая по кличке Нерль. Она сидит на задних лапах, положив морду на правое колено хозяина.

Инициатор установки памятника – Общественный совет парка «Скитские Пруды», куда вошли известные в Сергиевом Посаде общественные деятели.

Проживший в Сергиевом Посаде с 1926 по1937 год, Михаил Пришвин в 1928 году выступил в защиту реликтового растения клавдофоры и уникальных болот в пойме реки Дубны. За эти годы им подготовлены и изданы 7-томное собрание сочинений (1927-1930), 6-томное (1929-1931), 4-томное (1935-1939), выходят сборники его произведений в Германии, Англии и др. странах.

По материалам интернет-ресурсов.

Вернуться на главную страницу