«Душечки Марфушечки» и «Барыни-кокетки» в гостях у юных читателей Ростова Великого

4 марта среди 69 рукодельных красавиц, украсивших детскую библиотеку, жюри выбирало самых распрекрасных Маслён.

В рамках зимнего туристического праздника «По щучьему велению», городская детская библиотека г. Ростова при поддержке отдела туризма, культуры, молодёжи и спорта организовала и провела конкурс на лучшую масленичную куклу «Маслёна–2015».

Популярность конкурса растёт с каждым годом. Авторские коллективы и индивидуальные авторы с большим старанием и мастерством, выдумкой и юмором представили на конкурс 69 удивительных масленичных кукол. Среди кукол были как настоящие масленичные и традиционные русские куклы, так и современные, выполненные в самых различных техниках и жанрах. В течение недели у ростовцев была возможность посетить выставку, организованную в библиотеке, полюбоваться «Душечкой Марфушечкой», «Барыней кокеткой», «Дуняшей Изольдовной», куклой «Дарёнкой», «Девочкой Весной» и многими другими чудо-девицами, сфотографироваться с понравившейся Маслёной.

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты отдела туризма, культуры, молодёжи и спорта, сотрудники государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», педагоги центра внешкольной работы, представители СМИ, библиотечные специалисты. Члены жюри, просмотрев представленные на конкурс работы, распределили призовые места по номинациям: «Настоящая масленичная кукла», «Традиционная русская кукла», «Среди хороводных красавиц», «За яркий образ и оригинальность», «За сохранение семейных традиций».

4 марта состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшую масленичную куклу «Маслёна–2015». Победителей приветствовала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ГМЗ «Ростовский кремль» Елена Владимировна Брюханова. Вручая памятные дипломы и подарки, она пожелала им дальнейших творческих успехов

Церемонию награждения украсили концертные номера в исполнении участников детского объединения «Сольное пение» ДОД ЦВР.

Городская детская библиотека МУК «Ростовская межпоселенческая центральная библиотека».

Ростов, Советская площадь, д.17.
Телефон (48536) 6-34-30

Вернуться на главную страницу