«Нельзя забыть блокадных дней»

В Переславле-Залесском рассказывают о подвигах ленинградцев

В канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов большое внимание уделяется событиям того времени.

27 января 2015 года мы отмечали День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 71 год назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал Свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Для ребят были проведены уроки памяти «Нельзя забыть блокадных дней», «Разорванное кольцо». Приняли участие около 80 детей младшего и среднего школьного возраста. Они прослушали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленных презентациях дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: голоде, обстрелах, бомбёжках, 40-километровой полосе по Ладожскому озеру - «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. В ходе мероприятий были использованы кадры хроники из документального фильма «Блокада Ленинграда».

Е.В. Куликова, ведущий библиотекарь
ДБ им. М.М. Пришвина
г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу