ДБ им. М. М. Пришвина: новые выставки в год 70-летия Победы

Новаторские подходы в организации выставок не отменяют главной задачи библиотек: воспитание настоящего читателя

Библиотекари 21 века используют в своей деятельности много новых технологий, применяют новые формы работы, но неизменно, как и ранее, стараются привить читателям вкус к хорошей литературе и любовь к Родине. В современной политической обстановке воспитание патриотизма у подрастающего поколения видится самым важным направлением в работе библиотек. Патриотическое воспитание – это та тема, которая никогда не утратит своей актуальности. В год 70-летия Победы Детская библиотека им. М.М. Пришвина еще более активизировала работу по данному направлению. Это выражено в самых разных книжных выставках, на которые мы приглашаем читателей и всех, кому интересна эта тема.

«Полевая почта Дня Победы» - внутриполочная выставка праздничных открыток. Настоящим раритетом является открытка 1943 года с отметкой о прохождении военной цензуры. Она выполнена на простой сероватой бумаге неяркими красками. Открытки 60-х-2000-х гг. дополняют детские рисунки и поделки, посвященные 9 Мая.

«Города-герои» - книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающая о городах-героях, которым присвоена самая высшая степень отличия за массовый героизм и мужество, проявленный защитниками городов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«История страны в истории одной семьи» - выставка-экспозиция, посвященная 70-летию Победы. Предметы быта, экспонируемые на выставке, позволяют «окунуться» в историю одной семьи от начала 20 века до послевоенных лет.

«Города воинской славы», выставка-викторина. С помощью материала, представленного на выставке, читатели смогли познакомиться с историей «Городов воинской славы России» и тут же принять участие в викторине «Города Воинской славы».

Надежда Александровна Думнова, библиотекарь Татьяна Михайловна Преображенская, библиотекарь Детская библиотека им. М.М.Пришвина г. Переславль-Залесский

Вернуться на главную страницу