Книжкина неделя шагает по Ростову

Презентации новых книг, литературные праздники, награждения лучших читателей и талантливых авторов, выставки, викторины и даже музыкальный фестиваль прошли в дни весенних каникул для юных ростовцев.

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечало Неделю детской и юношеской книги. Замечательный праздник длился целую неделю. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

В городской детской библиотеке Ростова Великого «Книжкина неделя» открылась торжественной церемонией награждения победителей и призёров районного этапа областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера - 2015», проводимого в рамках празднования 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.

В день детской поэзии состоялась презентация сборника ростовских писателей и поэтов «Я люблю эту землю». На творческую встречу с авторами книги Н.С. Дормаковым, Л.В. Смирновой, Т.К. Ливановой, А.В. Губанцевым, Н.В. Копосовым пришли учащиеся начальных классов МОУ СОШ №2. Ребята с большим интересом слушали рассказ о создании этой замечательной книги, аплодировали добрым стихам, задавали вопросы о том, как пишутся книги и как становятся писателями. Встреча подарила немало ярких впечатлений, помогла оценить красоту художественного слова.

На литературном празднике «Сказочник Датского королевства» побывали воспитанники социально-реабилитационного центра «Огонёк». В игровой форме ребята познакомились с основными вехами творчества Х.К. Андерсена. А интерактивная викторина «Угадай сказку» вызвала у детей интерес к произведениям выдающегося писателя.

На праздник «Страна Читалия» собрались победители конкурса «Читательский Чемпионат-2015», проходивший среди учащихся начальных классов образовательных учреждений Ростовского муниципального района в рамках проекта по привлечению детей к чтению «Читаем вместе». В конкурсе приняли участие 230 детей. Ребят встречали любимые литературные герои - Незнайка, Буратино и её величество Королева Книга. Вместе с ними ребята отправились в путешествие в Читай-город и познакомились с его жителями. Пройдя все испытания, встретившиеся на пути, они доказали, что книга - самое удивительное чудо на свете, читая книгу, человек становится умнее и добрее. Заключительным аккордом праздника стало награждение победителей и призёров конкурса «Читательский Чемпионат - 2015», вручение почётных грамот и подарков.

Завершилась Неделя детской книги музыкальным фестивалем «Весенняя капель». Праздник превратился в красочное шоу, в котором приняли участие более пятидесяти детей из детских садов №1, 2 г. Ростова, №23 с. Шурскол, социально-реабилитационного центра «Огонёк». Настоящим украшением праздника стало выступление наших партнёров, друзей библиотеки, воспитанников МДОУ №23 с. Шурскол. Дошкольники групп «Непоседа» и «Родничок» удивили гостей мастерством танца, пения, игрой на музыкальных инструментах. Праздник получился радостным, ярким и запоминающимся.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. Ведь встреча с хорошей книгой – это всегда праздник.

С.И. Ярунина, заведующая Городской
детской библиотекой МУК «Ростовская межпоселенческая центральная библиотека»

Вернуться на главную страницу