«Книжкины именины» в Пошехонье

В дни школьных каникул, с 24 по 31 марта 2015 года, в детской библиотеке прошла Неделя детской книги

Для читателей детской библиотеки были оформлены книжная выставка «В гости к писателям и их героям» и выставка рисунков «Моя любимая книга».

24 марта для воспитанников детского сада «Улыбка» была проведена литературная игра «Жили-были сказки»: ребята вместе с ведущей Е.В. Хабовой попробовали сами сочинить сказку, а также отвечали на вопросы викторины «Герои волшебных сказок» и отгадывали, кто из литературных героев прислал в библиотеку поздравительные телеграммы.

26 марта для ребят из центра «Надежда» работники ДБ провели познавательную беседу «Книжкины именины» и интеллектуальную игру «Литературный ринг». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущего и показали, что хорошо знают писателей, книги и литературных героев. А также всем посетителям детской библиотеки было предложено ответить на тест-опрос «Мой любимый писатель», по результатам которого были названы В. Драгунский, Т.Александрова, Д.Роллинг, Д.Толкин, М.Зощенко, В.Каверин, В.Осеева, Ж.Уилсон, Е.Вильмонт, Ф.Бернетт.

Всего в период с 24 по 31 марта 2015 г. детскую библиотеку посетило 154 человека, в том числе на мероприятиях - 48.

Хочется отметить, что Неделя детской книги - это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. И мы, работники библиотеки, выражаем благодарность за любовь к книге участникам мероприятий и всегда с радостью ждем юных читателей в библиотеку.

Елена Валентиновна Хабова, библиотекарь Детская библиотека МБУК «Пошехонская ЦБС», г. Пошехонье

Неделя детской и юношеской книги - ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, цель которого - популяризация детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

Вернуться на главную страницу