В Новской библиотеке вышивают красивые открытки
к Дню Победы

Юные рукодельницы обучаются разным техникам
в кружке «Мастерица»

В Новской сельской библиотеке уже не один год существует кружок «Мастерица». С большим удовольствием дети изготавливают различные поделки из бумаги, картона, пластилина. А помогает им в этом книга Е. Румянцевой «Простые поделки без помощи мамы». В книге содержатся рисунки изделий и подробные описания, как выполнить работу самостоятельно.

Кроме изготовления несложных поделок, дети заинтересовались созданием картин из ниток в технике изонить или нитяная графика. Это вид декоративно-прикладного искусства, которое зародилось в Англии ещё в XVII веке. Изонить привлекательна в первую очередь тем, что не требует специального оборудования и дорогих расходных материалов. Нужные для работы инструменты и материалы вполне доступны: обычные катушечные нитки, иголка и картон. А узнали мы с членами кружка о вышивке на картоне из книг авторов Ю.С.Лещинской и Л.И.Бурундуковой. Несмотря на то, что книги называются одинаково – «Волшебная изонить», материал в них представлен разный.

В кружке «Мастерица» занимаются дети в возрасте от 6 до 14 лет. Каждый из них с большим старанием выполняет работу, соответствующую его возрасту и опыту. В настоящее время юные мастерицы заняты вышивкой поздравительных открыток ко Дню Победы. Эти открытки станут подарком жителям села Новое и окрестных деревень, пережившим войну.

Лариса Геннадьевна Парменова, библиотекарь Новской сельской библиотеки, Переславский район.

Вернуться на главную страницу