В Ивановской библиотеке «крылатые фразы» превратились в пантомимы

А еще на «Книжкиной неделе» читатели изучали энциклопедии, разгадывали сказочный кроссворд, придумывали экологические плакаты и узнавали новое через увлекательные игры.

В Ивановской библиотеке познавательно и весело прошла «Книжкина неделя». Открылась она праздником книги "Книжку читай – разума набирай". В ходе программы дети проверили свои знания: в конкурсе "Лото из фраз" складывали высказывания о книге, по предметам угадывали литературных героев, разгадывали сказочный кроссворд.

Второй день был посвящён знакомству с энциклопедическими изданиями. Дети узнали, какие бывают словари и энциклопедии, как работать с ними. Используя орфографический словарь, ребята исправляли ошибки в тексте, в словаре иностранных слов искали объяснения словам иностранного происхождения, в энциклопедических словарях находили ответы на вопросы: "Кто такой Рихард Вагнер?", "Какое место заняли спортсмены СССР на Олимпийских играх 1976 года

в Инсбруке?" и др. Особенно оживленно и весело было в библиотеке, когда ребятишки выполняли задание с помощью фразеологического словаря: надо было не только найти определённые «крылатые фразы», но и объяснить их значение с помощью пантомимы.

Один из дней Книжкиной недели был посвящен 70-летию Победы. Юные читатели познакомились с Книгой памяти, книжной серией «Герои земли Ярославской» и другими изданиями, представленными на книжной выставке "Земляки - защитники Отечества".

Четвёртый день собрал детей на просмотр презентации "Пасхальные традиции и игры".

Книжкина неделя завершилась турниром "Экологическое ассорти". В ходе игры предстояло выяснить, хорошо ли дети знают родную природу. Собравшиеся разбились на две команды. Игра началась с задания "Кот в мешке", каждый игрок из мешочка доставал бочонок с вопросом. Затем состоялся "Цветочный турнир", в котором игроки продемонстрировали свои знания о цветах. На этапе "Так делать нельзя" дети рассказывали о запрещающих знаках: "Не рвать ландыши", "Не разжигать костров" и других, и сами придумали тексты для плакатов, которые впоследствии можно установить в поселке: "Будем, люди, не сорить, будем поселок свой любить!", "На площадке не сори и природу береги!"

В течение всей Книжкиной недели участники получали за правильные ответы жетоны – УМы. При подведении итогов самыми начитанными и активными были признаны Алиса Макарова, Вагиф Гусейнов и Анастасия Майданская.

Весело и с пользой провели наши читатели весенние каникулы!

Татьяна Николаевна Мельникова, библиотекарь Ивановской библиотеки, Переславский муниципальный район

Вернуться на главную страницу