В Большом Селе нашли сокровища Мудрой Черепахи

24 апреля, в Библионочь, в детской библиотеке им. И.З.Сурикова состоялся квест для самых увлеченных читателей.

24 апреля по всей России прошла ежегодная международная акция в поддержку чтения "Библионочь-2015", в которой третий год принимает участие и наша Детская библиотека. Несмотря на позднее время и плохую погоду, в библиотеке собрались самые лучшие читатели, настоящие любители книги.

В этом году библиотекари подготовили необычное мероприятие - библиоквест «Сокровища Мудрой Черепахи». Разделившись на две команды и выбрав капитанов, дети с интересом включились в приключенческую игру - поиску секретной карты, которая указывала, где находятся сокровища. У каждой команды был свой маршрутный лист, где были обозначены названия заданий и место их выполнения. Дети, используя свои знания, смекалку, интеллект отвечали на вопросы слайд–викторины «Великий и мудрый сказочник» по творчеству Г.Х. Андерсена, отгадывали кроссворд «Люби и знай свой край», отвечали на вопросы викторины «Мы помним! Мы гордимся!», посвящённой 70-летию со Дня Победы, участвовали в библиографической игре «Загадочный писатель».

За выполненные задания команды получали золотой ключик от черепахи и одну из четырёх подсказок, где искать карту. Справившись со всеми заданиями, команды собрались у заветной двери «Поле Чудес», за которой находилось «Чудо–дерево». Здесь детей ждал сюрприз. На дереве были не только листочки, но и картинки литературных героев сказки А. Толстого «Золотой ключик». А чтобы найти последнюю, пятую, подсказку, дети должны были сложить все полученные ранее подсказки и отгадать получившуюся логическую цепочку. С этим заданием обе команды справили быстро, но вот найти в библиотеке спрятанный портрет Буратино, за которым находилась секретная карта, пришлось потрудиться.

Но вот незадача - карта оказалась разрезана на несколько частей. Пришлось командам вновь потрудиться, чтобы сложить её правильно и определить то место в библиотеке, где находятся сокровища черепахи. И вот заветный сундучок найден. А сокровища – это конечно знания, которые дети черпают из книг. Все участники игры получили в подарок сладкие призы.

Но на этом Библионочь не закончилась. Разгорячённых и немного уставших после трудных заданий участников пригласили в харчевню «Трёх пескарей» отведать вкусный, душистый чай с лакомствами. А подкрепившись, все желающие смогли посетить мульт-салон «У Карабаса» и посмотреть популярный мультфильм, сфотографироваться на память.

"Библионочь" стоит того, чтобы уделить ей пару часов. И ребята, посетившие библиотеку в этот вечер, не пожалели о подобном решении. А мы, библиотекари, говорим - до новых встреч!

Детская библиотека им. И. З. Сурикова МУК «Большесельская ЦБ»
Большое село, ул. Челюскинцев, д. 4.
Телефон (48542) 2-12-55

Вернуться на главную страницу