Белые журавлики взлетели в Пречистом

Акция Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС» приурочена к 70-летию Победы.

В Детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» прошла акция «Журавлик». Она была приурочена к празднованию Дня Победы и проводится в память о павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В течение месяца желающие изготавливали журавликов в технике оригами, для них проводились мастер-классы. Ребята узнали о происхождении праздника белых журавлей. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Этот праздник появился по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, написавшим знаменитые строки:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.

В завершении акции ребята отпустили журавликов в небо на воздушных шариках. А некоторые журавлики поселились на деревьях около нашего здания и у пантеона Погибшим воинам.

Акция «Журавлик» служит развитию высоких духовно-нравственных качеств - уважению молодёжи к истории своей малой Родины, к героическому прошлому родной страны, укреплению преемственности поколений.

Елена Владимировна Галстян,
ведущий библиотекарь детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»
Пос. Пречистое, ул. Ярославская, д. 86А.
Тел. (48549) 2-19-36

Вернуться на главную страницу