Житель Нагорья прошел победным маршем по Красной площади

Благодаря Нагорьевской детской библиотеке юное поколение многое знает о подвигах односельчан.

Бережно хранят в селе Нагорье память о славных делах своих земляков. И не только хранят – с гордостью передают её подрастающему поколению. «Никто не забыт, ничто не забыто» – так называлось мероприятие, прошедшее в мае в Нагорьевской детской библиотеке. Дети читали стихи о войне, участвовали в исторической викторине, рассматривали книги, представленные на выставке.

Надолго запомнится им рассказ библиотекаря Н. Н. Кузнецовой о боевой молодости и подвигах односельчан – ветеранов Великой Отечественной войны: В. И. Санникова, И. А. Щипцова, В. И. Карпова, В. А. Исаева. Особое чувство гордости испытали они, узнав, что их земляк Анатолий Николаевич Ярцев участвовал в параде Победы на Красной площади в июне 1945 года.

Об этом и многих других событиях из жизни односельчан-участников Великой Отечественной войны можно прочесть в фотоальбоме «Воины-земляки», который библиотекарь постоянно дополняет новыми материалами.

Нина Николаевна уверена, что этот фотоальбом и такие мероприятия в библиотеке способствуют формированию у детей патриотического самосознания, пониманию и глубокому уважению родной истории и людей, причастных к этой истории.

Т. В. Асташина,
заведующая сектором по организационной работе Нагорьевского КДЦ, Переславский район.

Вернуться на главную страницу