Акции взаимной доброты в Первомайской детской библиотеке

«Героями» цикла мероприятий «Великая поступь Победы» стали рисунки, песни, фотографии, фронтовые письма и памятные вещицы военных лет…

В рамках цикла мероприятий «Великая поступь Победы», посвященного 70-летию Великой Победы, в детской библиотеке МУК «Первомайская МЦБС» были оформлены книжные выставки «Листая страницы военного времени», «Нам жить и помнить», «Маленькие герои большой войны».

12 человек стали участниками фотовыставки «Фото из военного альбома». В читальном зале библиотеки был оформлен уголок быта военного времени: фотографии тех лет, письма с фронта, красноармейская книжка, фляжка, керосиновая лампа, старый патефон... Вниманию ребят была предложена «Книга памяти», в которой опубликованы списки убитых, умерших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, призванных или родившихся в Любимском, Мышкинском, Некоузском, Некрасовском и Первомайском районах.

Хорошей традицией у нас стала «Акция доброты». В начале мая наши юные читатели идут в гости к хору ветеранов «Надежда», читают им стихи, дарят сладкие цветы, а в ответ получают в подарок песни военных лет. Встречи эти не случайны. Ведь участники хора - это дети тех, кто в 1941-1945 гг. защищали нашу страну от фашистских захватчиков.

Учащиеся школы с 1 по 11 класс, ребята из детских садов «Березка» и «Колосок», ребята из детского дома с интересом присутствовали на мероприятиях, проводимых в библиотеке. Это беседы «Маленькие герои большой войны», литературные слайд-композиции «К подвигу героев сердцем прикоснись», литературно-музыкальные композиции «Шли на бой ребята, ровесники твои», громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне, творческие мастерские.

Также в библиотеке работала выставка детских работ «Война глазами детей» участников изостудии «Синяя птица» МОУ Дом детского творчества, руководитель Ю.Н. Смирнов, на которой было представлено 20 работ от 17 участников. На экскурсию-рассказ по выставке рисунков пришли более 200 человек.

Елена Галстян, ведущий библиотекарь

детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Пос. Пречистое, ул. Ярославская, д. 86А.

Тел. (48549) 2-19-36

Вернуться на главную страницу