70-летие Победы в библиотеке поселка Юбилейный

В библиотеке состоялся цикл патриотических мероприятий: час памяти и славы, презентация книги, беседы, обзоры, выставки, конкурс рисунков, встречи с ветеранами и интересными людьми.

Вот уже 70 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. И в юбилейный год Великой Победы библиотека пос. Юбилейный провела цикл мероприятий патриотической направленности «Все дальше от войны уходим, но в памяти она всегда».

Из памяти человечества никогда не изгладятся чудовищные преступления фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в концлагерях, в газовых камерах миллионы людей. Об этом говорилось на мероприятии «Набат памяти», посвященном Дню памяти жертв Холокоста. Юным читателям библиотеки была представлена книга Н. Тычкова «Маленькие пленники Бухенвальда». Ребятам было трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти. А 11 апреля 1945 года вошел в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить раны, причинённые войной.

Час памяти и славы «Совесть, благородство и достоинство, вот оно, святое наше воинство» был посвящен блокадному Ленинграду, его защитникам, легендарной «Дороге жизни» и заставил читателей глубоко задуматься о том, как досталась нам Победа 70 лет назад и какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом.

В юбилейный год Победы книжные выставки и стенды рассказывали читателям о Курской битве, Маршалах Победы, о блокадном Ленинграде, о рыбинцах-героях войны, о крупных сражениях Отечественной войны, а также освобождении Чехословакии, которая явилась последней операцией в войне против фашистов.

Патриотическая беседа «Мужество юных сердец» прошла, как говорится, на одном дыхании. И юные герои Отечественной воины предстали перед читателями как живые: Леонид Голиков, Зина Портнова, Надя Богданова, Надя Комлева, Аркадий Каманин, Марат Казей, Лариса Михеенко и другие. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу народа и ненависть к врагам.

В конкурсе рисунков о войне «Мы рисуем войну, мы рисуем Победу» приняли самое активное участие Дима Сидоров, Максим Салтыков, Вероника и Валерия Агафоновы, Богдан Синягин, Катя Егорина. Рисунки, на которых были изображены военная техника, салют Победы, сюжеты боев и сражений, солдаты – герои огненных лет, обложки книг о войне были представлены на торжественном мероприятии в честь Дня Победы.

Комплексное мероприятие «Мы отстояли это право жить», включившее в себя час мужества, беседу – рассказ о танковом сражении под Курской дугой и обзор книжной выставки «Мы не забудем никогда героев наших имена» состоялось 6 мая.

Почетным гостем на мероприятии была ветеран войны Тамара Михайловна Лесникова. Ее жизненный подвиг, военное детство девочки из блокадного Ленинграда потрясли читателей. После они говорили, что навсегда запомнили, «как все это было».

Удивил всех своим выступлением «Техника в годы войны» читатель библиотеки Максим Салтыков. Он рассказывал о военной технике, о танках и самоходных установках, которые использовали в годы войны красная армия, союзники и немцы, а также об исторически важном сражении как «Курская битва». Сделав из пластилина модели 34 танков, он о каждом подробно рассказал и чтобы подготовить такое выступление он использовал книги «Мир военной техники», Энциклопедия военной техники», справочный фонд библиотеки, а также журналы «Детская энциклопедия «АиФ».

Очень важно посредством книги и чтения воспитывать в подрастающем поколении глубокое уважение к трагическим страницам истории России и своего народа, чувство долга перед лицом павших и живых героев. Участвуя в библиотечных мероприятиях, читая книги о войне, дети поняли, к каким последствиям могут привести войны на нашей планете и как это важно, чтоб на земле был мир.

Нина Анатольевна Киселёва, библиотекарь

библиотеки МУК "Судоверфский культурно-досуговый комплекс" посёлка Юбилейный

Вернуться на главную страницу