Необыкновенная книжка с пушистыми облачками (с. Смоленское Переславский район)

Среди многих-многих изданий дети навсегда запомнят рукодельную книжку, которую могут прочитать даже те, кто плохо видит.

Маленькие жители села Смоленское часто бывают в библиотеке. Каждый раз библиотекарь Марина Борисовна Пеняк старается детей чем-нибудь удивить. На этот раз она познакомила юных посетителей с книгами, различающимися по внешнему виду и размеру. Это книжки-раскладушки, книжки-малютки, книжки-раскраски.

Особый интерес вызвала книжка М. М. Пришвина «Дедушкин валенок». Что такое валенок, детям рассказывать не надо – они знают этот вид обуви. Заинтересовала сама книжка, как она выглядит. А удивляться было чему: сделала её своими руками Марина Борисовна и на районном конкурсе была признана победителем. Дети узнали, что такие необычные книги называют тактильными. Их изготовливают для слепых и слабовидящих людей, но их также с удовольствием рассматривают не умеющие читать малыши.

Марина Борисовна разрешила ребятишкам потрогать книгу, поймать на крючок рыбку, пощупать пушистые облачка. А пока ребятишки рассматривали книжные странички, библиотекарь прочитала вслух рассказ «Дедушкин валенок», а затем провела мини-викторину.

В будущем ребятишкам предстоит увидеть и прочитать много разных книг, но эту необычную книжку они не забудут.

Н. Н. Куприянова, специалист администрации по Смоленскому округу, Переславский район.

Вернуться на главную страницу