Богаче с книгой станешь ты

22 июня в Большесельской детской библиотеке состоялся праздник читателей «Богаче с книгой станешь ты», на котором были подведены итоги читательского марафона «Сделай шаг навстречу книге», проходившего в апреле и мае.

Марафон проходил в два этапа. Первый был приурочен к 210-летию со дня рождения замечательного сказочника Г.Х.Андерсена и назывался «Сказочник Датского королевства». Второй этап «Салют, Победа!» был посвящён 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Перед проведением марафона была проделана большая подготовительная работа. Красочное объявление о начале акции разместили в библиотеке, в школе (в фойе и в 3-4 классах), в ЦДТ. Были разработаны и сделаны регистрационные карточки (на плотной фотобумаге) первого и второго тура для участников марафона. На абонементе оформлялись книжные выставки по тематическим маршрутам.

В ходе марафона, на каждом этапе, участникам выдавались регистрационные карточки, где указывался тематический маршрут – задания, которые должны были выполнить дети, чтобы получить как можно больше баллов и стать лучшим читателем.

В результате, в первом туре приняли участие 7 детей в возрасте 8-11 лет. Во втором туре участвовало 8 детей в возрасте 8-12 лет. В читальном зале была оформлена выставка – экспозиция книг, которые читали участники марафона, и творческих работ.

На празднике 22 июня, в торжественной обстановке, были названы имена самых лучших читателей: Диана Улякина, 2 класс; Мария Иванова, 4 класс; Анастасия Розанова, 4 класс; Юлия Булдыгина , 4 класс; Артём Морозов, 6 класс. А победителем марафона стала Диана Улякина, участвовавшая в двух турах и набравшая больше всех баллов.

В ходе мероприятия, в присутствии родителей, дети зачитывали свои отзывы о прочитанных книгах, высказывали своё мнение, адресованное герою прочитанной книги о его подвиге в годы Великой Отечественной войны. Свои обращения ребята оформили в виде треугольника «Письмо на фронт». В ходе мероприятия все участники марафона были награждены грамотами, благодарственными письмами, получили в подарок книги и ручки с эмблемой Года литературы. В заключение праздника ведущий пожелал всем новых встреч с интересными и занимательными книгами и предложил посмотреть мультфильм по сказке Г.Х. Андерсена «Галоши счастья».

Большесельская детская библиотека

Вернуться на главную страницу