Поэтесса в гостях у Пришвинки

Детская библиотека организовала встречу-портрет «Очарованная Плещеевым озером». В гости к школьникам пришла поэтесса Лариса Жук.

Библиотека – это не только книга, это плод человеческого духа и разума. Она является хранительницей всей культуры человечества, посредницей между накопленными веками культурным наследием и деятельностью современников. Трудно переоценить ее роль в жизни общества.

Неслучайно традиционными стали встречи с писателями и поэтами. За последние несколько лет у нас в гостях побывали многие писатели: Владимир Борисов, Валентин Постников (Москва), Юрий Парфенов (Санкт-Петербург), Любовь Фоменко, Наталья Михайлова (Переславль-Залесский) и другие. Беседы, которые проходят «вживую» с авторами, расширяют кругозор школьников и успешно воздействуют на формирование их самосознания.

Так, в августе 2015 года в отделении дневного пребывания ЦСО «Надежда» для ребят младшего школьного возраста состоялась организованная Детской библиотекой имени М.М. Пришвина встреча–портрет «Очарованная Плещеевым озером».

В гости к ребятам пришла поэтесса Лариса Владимировна Жук. По образованию Лариса Владимировна – дизайнер, художник, член Союза архитекторов России, а по призванию – поэт.

Лариса Жук – интересный поэт. С 1987 года и по настоящее время она ежегодно проводит свои авторские литературно-музыкальные вечера в Центральном доме архитектора, в Большом концертном зале Комитета защиты мира, в Доме журналистов, в Центральном Доме работников искусств, выступает с концертными программами в библиотеках Москвы. Она является автором поэтического сборника 1985 года, в состав которого вошли стихи из циклов «Страна-Елатьма», «Мой Афганистан», «Легенды Антекеры» и др.

На встрече Лариса Владимировна рассказала о своих произведениях, прочитала много собственных стихов, вспомнила о своих детских и юношеских годах. В ее исполнении прозвучала музыкальная композиция «Бирюзовый свет», заворожившая всех слушателей. Тематика стихов Ларисы Владимировны разнообразна – это воспоминания о детстве, о Родине, о близких и родных людях.

В мае 2015 г вышел сборник стихов и песен, посвящённый Переславлю-Залесскому – «Легенды озера Плещеева», который она презентовала детской библиотеке имени М.М. Пришвина.

Елена Вадимовна Куликова, ведущий библиотекарь ДБ им. М.М.Пришвина
Детская библиотека им. М.М.Пришвина
г. Переславль-Залесский, ул. Ростовская, 30. Телефон (48535) 3-21-51.

Вернуться на главную страницу