«Я талантлив!» в Рыбинском районе

В рамках всероссийской акции школьники Рыбинского района рассказывают о своих хобби, изобретают новые прически, выступают на сцене, рукодельничают и проводят собственные мастер–классы для ровесников.

По инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в рамках государственной политики, по всей стране реализуется проект «Я талантлив!», который включает ряд мероприятий для всестороннего развития детей. Учреждения культуры Рыбинского района активно включились во Всероссийскую акцию.

Так, 3 сентября в библиотеке МУК «Ермаковский центр досуга» в рамках проекта состоялось эрудит-шоу «Мудрые науки познаем без скуки». Дети соревновались в своей эрудиции в разных областях знаний. Не все вопросы были легкими – иногда приходилось обращаться за помощью к словарям. Но участники показали хорошие знания, внимание, умение логически мыслить. Мероприятие получилось познавательным, веселым, увлекательным стартом нового учебного года. Его высокий уровень был отмечен преподавателями Ермаковской школы.

С 1 по 6 сентября в библиотеке МУК «Арефинский культурно–досуговый комплекс» действовала выставка–просмотр «Чтение + творчество» (1-8 кл., 39 экз,). Выставка предлагала посетителям книги, журналы о различных увлечениях: бисероплетение, оригами, вышивка, квиллинг, плетение из лозы и др. Просмотрев предложенные издания, читатели черпали идеи поделок из природного материала, соленого теста, бумаги. Также они рассказывали о себе и своем хобби. Семья Большаковых в разделе «Радуга увлечений» представила семейное творчество. На выставке можно было полюбоваться детскими поделками: игольницей, панно из соленого теста, аппликациями, рисунками. 4 сентября библиотекари посетили начальные классы Арефинской СОШ и провели для детей 2-4 кл. мастер-класс «Русская краса» (плетение косичек). Библиотекарь Наталья Зервандова научила девочек технике плетения французской косы, чтобы их прическа в школе всегда была красивой и аккуратной. А потом девочки проявили свою фантазию и создали оригинальные прически на волосах одноклассниц. Все участники остались довольны необычным занятием и еще раз убедились, что косы для девочек – самая лучшая прическа. Также из статьи «Волосы: огород на голове», опубликованной в журнале «Геоленок», участники мероприятия узнали интересные факты про волосы и прически.

5 сентября в МУК «Назаровский культурно–досуговый комплекс» прошла конкурсная программа для детей «Алло, мы ищем таланты!». В ней приняли участие дети и подростки от 6 до 12 лет. Участники показали свои музыкальные, поэтические, танцевальные, актёрские способности. Многие представили на конкурс номера художественной самодеятельности. Во время конкурса звучали народные и эстрадные песни, песни собственного сочинения и стихи, показывались танцы. Очень порадовало специалистов выступление самых маленьких участников. Специалистами КДК для всех детей было проведено занятие по театральному искусству. Домой дети расходились, переполненные эмоциями. Многие решили записаться в творческие коллективы.

4 сентября дети п. Октябрьский побывали на мастер-классе «Веселые закладки» любительского объединения «Чудеса из бумаги» в библиотеке МУК «Октябрьский культурно-досуговый комплекс».

Художественным руководителем МУК «Песоченский культурно-досуговый комплекс» Еленой Разиной и заведующей библиотекой Еленой Полеваевой 3 сентября для учащихся 2-4 классов Песоченской СОШ была организована «Экскурсия в мир фантазии и творчества». Дети познакомились с работой библиотеки, размещением библиотечного фонда. Елена Юрьевна Полеваева рассказала ученикам, на каких стеллажах «живут» книги для детей их возраста, познакомила с книжными выставками «В гостях у сказки» и «Читаем летом». Ребят проводили по всем помещениям КДК, рассказали, в каких кабинетах занимаются коллективы художественной самодеятельности, познакомили с руководителями клубных формирований. Затем детей пригласили в зрительный зал КДК, где каждый класс занимался своим видом творчества. Второклассники с интересом рассматривали выставку изделий из резинок, выполненных учеником 4 класса Владиславом Мохвиным. Чего здесь только не было: резиновые человечки, фигурки животных, кошелёчки, браслеты и другие разноцветные изделия. Владислав провёл мастер–класс для ребят, рассказал, с чего начать работу с резинками, как правильно их держать, как вязать различные узлы. Мальчики и девочки с большим увлечением занимались изготовлением браслетов с использованием техники вязания «рыбки». Третьеклассники рисовали осенние букеты по заданию руководителя формирования «Кисточка» Е.Ю. Полеваевой. Четвероклассники познакомились с творчеством клубного формирования «Хобби–микс» на выставке изделий, изготовленных из цветной гофрированной бумаги, кофейных зёрен, одноразовых вилок и цветных ленточек, других материалов.

Подобные мероприятия были проведены во всех учреждениях культуры Рыбинского района.

МУК Рыбинского муниципального района «Методический центр»

Вернуться на главную страницу