«Лето с книгой» в библиотеке Тихменевского центра досуга

«Книжная эстафета солнечного лета» – так называется акция, которая раскрыла «книгу лета» в библиотеке Тихменевского центра досуга. Фантазии библиотекарей хватило на все – праздники, конкурсы, акции, игры для детей.

В рамках проекта «Лето с книгой» библиотека приехала вслед за своими читателями в летние оздоровительные лагеря «Город мастеров», «Малинка», а также в детский сад. Ребята с энтузиазмом штудировали журналы, пробовали силы в изготовлении оригами «Цветок Добра».

Многие акции библиотеки проходили прямо на площадке у центра досуга. Театрализованные представления и конкурсы рисунков на асфальте привели в восторг юных зрителей. Впрочем, не только их – папы и мамы, пришедшие посмотреть, не остались в стороне и активно помогали рисовать.

А в библиотеке выросло целое дерево, на котором распускались «цветочки». Так оригинально отметили успехи лучших юных читателей. Надо было видеть, как ребята гордятся, как показывают свое «книжное дерево» друзьям и родителям.

Летом много праздников – необычных и веселых. В библиотеке в «Международный день огурца» определяли, у кого на огороде вырос самый крупный овощ. В «День друзей» вспоминали, как умеют дружить сказочные герои, а в «День архитектора» своими руками строили и рисовали дома для героев книг.

В канун 110-летия со дня рождения писателя Льва Абрамовича Кассиля в библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой дате. С читателями было проведено литературное знакомство «Страны, которых на свете нет». Ребята совершили экскурс по книгам писателя. Читали интересные эпизоды из произведения «Главное войско». В заключении юные читатели составили свои отзывы о книге.

Все эти мероприятия – лишь часть увлекательной программы летнего чтения, которую приготовили для своих читателей библиотекари.

Нина ВАГУ,
заведующая библиотекой МУК «Тихменевский центр досуга», Рыбинский район.
Газета «Новая жизнь» от 10 сентября 2015 г.

Вернуться на главную страницу