Пошехонье: Остров Читалия на планете Лето

Пошехонская детская библиотека и сельские филиалы района работают по программам летнего чтения с 2010 года. Эти программы способствуют привлечению детей и родителей в библиотеку, активизируют интерес к книге и чтению, развивают детскую фантазию и творческие способности. Кроме того, летнее чтение в какой-то мере решает проблему занятости детей и подростков в каникулярное время.

В 2015 году работниками Детской библиотеки была разработана и реализована программа летнего чтения «Остров Читалия на планете Лето». В период с июня по август библиотека работала по этой программе, рассчитанной на учащихся начального и среднего звена. Совместно с детскими лагерями школ, центром психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков «Надежда» и центром социальной помощи было проведено 52 различных мероприятия, на которых присутствовало 810 человек. Количество посещений составило за этот период 3601 читателей, было выдано 10450 экземпляров книг и журналов.

Программа «Остров Читалия на планете Лето» проводилась по трем номинациям: занимательно-художественное чтение; природа и экология, история и современность родного города.

В сентябре были подведены итоги районной акции на лучшего читателя «Лето-2015». Победителями в номинации «Самый читающий участник и активный помощник» стали:

Семенова Вероника, читатель детской библиотеки;

Назарова Алена, читатель Гаютинской библиотеки;

Петров Саша, читатель Белосельской библиотеки.

Творческие работы победителей были направлены на второй этап конкурса в областную библиотеку им. И.А.Крылова, итоги которого будут подведены в ноябре.

Е.В. Хабова, старший библиотекарь

Вернуться на главную страницу