От Калки до Куликовской битвы

В клубе «Вектор» при библиотеке МУК «Дюдьковский центр досуга» прошел час истории «Защитник земли русской – Дмитрий Донской».

Имя Дмитрия Донского стоит в одном ряду с именами Александра Невского, Дмитрия Пожарского, Михаила Кутузова и других прославленных полководцев. Библиотекарь рассказал читателям о трех переломных сражениях нашей истории, в которых решалась судьба Русской Земли и русского народа: о сражении на реке Калке, Ледовом побоище и Куликовской битве.

День памяти павших воинов отмечается во всех церквях России 26 октября (День святого Дмитрия Солунского) и в наши дни.

Участники мероприятия познакомились с литературой на книжной выставке «От Калки до Куликовской битвы».

Удивительным и увлекательным, вызвавшим активные дискуссии, стал для участников встречи конкурс на лучшее знание исторических художественных картин. Так, победителем конкурса стала Смирнова Дарья, установившая историческую неточность на картине М.И. Авилова «Поединок на Куликовом поле» (1943 г.). На картине монах Пересвет, человек, отрекшийся от всего мирского, который не должен брать в руки оружие, изображен в воинских доспехах. Монахи-схимники всегда носили особое одеяние с православной символикой, даже надев доспехи, схима надевалась поверх.

В завершение встречи участники мероприятия просмотрели новый мульфильм «Пересвет и Ослябя», выпущенный издательством Московской Патриархии. Мультфильм помог узнать много нового, задуматься о смысле жизни, о своем месте в мире, о служении своей Родине.

Ольга Сергеева, заведующая библиотекой
МУК «Дюдьковский центр досуга»

Вернуться на главную страницу