Победители «Летнего чтения-2015» - о книжках, библиотеках и о себе

На праздниках, которые собирают книгочеев со всей области, всегда хочется поговорить с ребятами. Все они разные, наши любители чтения. Но у всех, как правило, грамотная речь, широкая эрудиция, много дополнительных увлечений, собственное мнение по самым разным темам. Они веселые и умные, с ними – интересно!

А вот какие книжки они читают и любят, послушайте их самих…

Вероника Семенова (Пошехонье): - В библиотеку хожу почти каждый день! Летом возьмешь книжку, прочитаешь – и сразу опять идешь. За лето я прочла где-то 17-18 книг. Больше всего мне понравился «Чудесный доктор», автора, правда, я не помню (Александр Куприн). Еще из прочитанного в этом году очень понравился «Выстрел» Пушкина – как он прострелил шляпу, помните? А моя самая любимая книжка – «Фантазеры» Николая Носова, я их читала два или три раза!

Даша Иванова (Данилов): - Весь список, которые дали на лето, я прочла за два месяца – 30 книг! Очень часто хожу в библиотеку. Любимая книжка в этом году – «Том Сойер» (автор - Марк Твен), прочитала первый раз. Еще из книг этого года запомнился «Белый Бим Черное ухо» (автор - Гавриил Троепольский). Я не плакала, но очень сочувствовала и переживала.

Мама и бабушка мне маленькой много читали вслух. Помню, например, как читали «Дюймовочку».

Из современных авторов очень нравится Тамара Крюкова. И меня увлекает тема путешествий в будущее. Я уже читала книги Жвалевской и Пастернака и «Приключения Электроника», смотрела фильмы по «Электронику» и «Назад в будущее». Мне кажется, я похожа по характеру на Алису Селезневу (героиня серии книг Кира Булычева) . И фильм «Гостья из будущего» понравился.

Василий Дыбулин, Рыбинск:

- В летней программе у нас было задание – сделать поделку на тему любой книжки, которую прочитал за лето. Я прочитал «Приключения Карика и Вали» (автор - Ян Ларри) и сплел из бисера стрекозу, муравья и бабочку. И траву сделал из гофрированной бумаги. А самих героев не стал делать – уж очень они маленькие. Вообще я плету из бисера лет с пяти, мне очень нравится. Еще люблю собирать модели ЛЕГО, у меня дома большие наборы этого конструктора.

Моя самая любимая книжка – «Волшебник Изумрудного города» (автор - Александр Волков) и все ее продолжения. Начал ее читать на переходе из первого вот второй класс. Первые книжки есть у нас дома, остальные брал в нашей библиотеке. Этим летом понравился «Остров сокровищ» (автор - Роберт Стивенсон) - приключения, пираты, рассуждения разные, сокровища…

У нас в семье все любят читать – и мама, и папа. Мама любит Джека Лондона. А папа читает «Лёд и пламя» (автор – Джордж Мартин или Рэй Бредбери). Вот про бабушку не знаю, она к нам только на праздники приходит. Сестренке, Даше, 8 лет, сейчас она уже читает сама. А раньше я ей читал перед сном - «Приключения желтого чемоданчика» (автор - Софья Прокофьева).

Алина Колесова (Данилов):

- Я рано осталась без мамы, меня растила бабушка. У бабушки дома было очень много книг. Не помню, что именно мне в детстве читали вслух, но читали, конечно… Сейчас я очень много читаю сама, больше всего современную прозу – Елену Габову, Тамару Михееву. Я участвовала в конкурсах на отзыв о прочитанной книге, написала про «Не предавай меня» (автор - Тамара Михеева), многим мой отзыв понравился.

Вообще я очень люблю читать, могу читать хоть целый день! Этим летом понравилась книжка Александры Рыжовой «Трое в подземелье». Потянуло на что-то устрашающее, вот и обратила внимание на заголовок. Пожалуй, эта книжка меня не разочаровала. Очень люблю Пушкина, особенно «Руслана и Людмилу». Я уже выбрала себе профессию – учитель русского языка и литературы. Это в большой степени потому, что в школе у меня замечательный учитель – Ирина Анатольевна Шевченко.

Спасибо, дорогие читатели, что согласились с нами поговорить! Будьте такими же приветливыми, жизнерадостными и любящими книгу! Всегда рады вас видеть в Крыловке!

О других победителях программы «Летнее чтение» также читайте здесь.

Вернуться на главную страницу